Повышены АЛТ и АСТ во время беременности
Добрый день! Беременность 8 недель и 3 дня. Вчера стала на учет в ЖК, сдавала анализы. Все в норме, кроме АЛТ - 227,3 и АСТ - 93.7. Неделю назад был герпес на губе (не первый раз). Из препаратов - клексан 0,4 , так как было загущение крови. Утрлжестан 200 - 3 р в день (иногда принимаю через рот, если на работе), витамины Элевит Пронаталь, витамин Д, Сорбифер, ангиовит и йодрмарин. Болезни печени никогда не было.. насколько опасно для малыша? Беременность долгожданная , очень переживаю. Что делать в таких ситуациях? Результаты анализов прикрепляю
Принятый ответ
Марина, добрый день.
В подобных случаях стоит обратить внимание на те препараты, которые принимаете. Если среди них есть витамины или препараты прогестерона, то это может очень сильно влиять на показатели.
По согласованию с лечащим врачом необходимо рассмотреть отмену витаминов, например. Оценить показатели повторно через 2 недели
Обязательно получить консультацию гепатолога, выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Для развития плода это не несёт опасности.
В качестве вспомогательной терапии, начиная со 2го триместра, рекомендуют рассмотреть препараты на основе Адметионина.
Марина, добрый день.
Подскажите, а если перейти только на вагинальный прием, тоже будет отражаться на АЛТ АСТ? Спасибо
Да, но нет так сильно, скорее всего, потому что влияние на ЖКТ не столь велико
Принятый ответ
Здравствуйте, во время беременности подобные ситуации случаются в связи с большой нагрузкой на печень , в этом случае рекомендуется консультация как минимум терапевта, в лучшем случае гастроэнтеролога или гепатолога. Узи органов брюшной полости. Это может сопровождаться также зудом кожи. Обычно самое простое назначается Хофитол. Но рекомендуется обязательно дообследование
Принятый ответ
Марина, добрый вечер, я врач акушер гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна, да , у вас действительно печеночные ферменты превышают норму, страшного в этом ничего нет, но это требует дообследования и коррекции у терапевта или гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, на самом деле очень часто в период беременности отмечается увеличение уровня трансаминаз, ничего критичного в этом нет. Рекомендуется пройти дообследование, выполнить узи органов брюшной полости, пройти консультацию гастроэнтеролога и по результатам подобрать лечение. Так проявляется повышенная нагрузка на печень из-за приема лекарственных средств и беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте! АЛТ и АСТ считают маркерами воспаления. Также некоторые лекарственные препараты, БАДы и витамины способны оказывать токсическое действие на клетки печени,в результате чего повышаются АСТ и АЛТ в крови, поэтому по согласованию с Вашим доктором возможна отмена некоторых препаратов. Дополнительно в такой ситуации рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости, проконсультироваться у гастроэнтеролога.