Бельмо на глазу у собаки
Здравствуйте, осенью у немецкой овчарки появилось бельмо на глазу у собаки. Сейчас на втором появилось. Лечения никакого не проводилось. Возможности отвести к ветеринару нет. Его тут нет, за 200км только. Скажите чем можно получить, и что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Бельмо может появиться в результате травм либо воспаления. Учитывая представленную вами картину и фото, возможно речь идет о кератите или скорее кератоконъюнктивите - это воспаление роговицы и конъюнктивы глаза (в вашем случае поражены оба глаза).
Чем обычно в таких случаях можно помочь собаке: аккуратно очищать глаза от выделений ватными дисками смоченными в физрастворе/кипяченой воде; капать антибактериальные капли чтобы снять воспаление (например, тобрекс/флоксал/ципровет) по 2 капли в каждый глаз 4 раза в день - 7 дней (флоксал и ципровет можно дольше - до 14 дней); использовать также увлажняющие средства для глаз (Корнерегель и капли «бриллиантовые глаза»). Без лечения возможно ухудшение.
Ещё это может быть паннус - хронический кератит аутоиммунного характера, иногда встречается у немецких овчарок. Тогда для лечения ещё обязательно нужны глазные капли с циклоспорином. По фото не очень понятно, но в живую паннус выглядит скорее не как четко очерченное пятнышко, а как серая или серо-розовая пленка.
Но конечно, точный диагноз и лечение может составить ветеринарный офтальмолог на очном приеме.