Анализы расшифровка

Добрый день. 54 года. Убрана щитовидная железа . Сдала анализы , помогите разобраться

54 года
31 Марта ·Просмотров: 81·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия.

1.Повышен общий билирубин
Обычно смотрят совместно с прямым и непрямым билирубином.

Повышение прямого билирубина чаще всего связано с нарушением оттоки желчи, с погрешностью в питании, приемом лекарственных препаратов , которые действуют на печень.Обычно рекомендуют сделать УЗИ брюшной полости. Так же контроль ЩФ,ГГТ.

А повышение непрямого билирубина - с синдромом Жильбера - обычно сдают генетический анализ на данный синдром( определение мутации в гене UGT1A1 )

2.Повышен холестерин,ЛПНП.
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний

Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
-Овощи и фрукты: желательно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю потребление рыбы и морепродуктов, богатых омега-3 жирными кислотами.
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох и др
-Мясо и птица
-Молочные продукты (в умеренных количествах): Нежирные молочные продукты, такие как йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.

Так же рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи - проверить проходимость сосудов
И Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).

Немаловажно провести модификацию образа жизни:
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.

3.Снижена средн концентрация гемоглобина. Что может говорить о скрытом железодефиците.Обычно в таких случаях проверяют уровень ферритина. При показателях мене 40-показан прием препаратов железа.

4.При нормальном уровне тромбоцитов мы не обращаем внимание на тромбоцитарные индексы,они клиничекски не значимы.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
По таким анализам можно предложить снижение уровня ферритина и/или витаминов В9, В12. Не сдавали данные показатели?
Также есть повышение уровня ЛПНП, что говорит о риске появления бляшек в сосудах. В таком случае рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи и УЗИ органов брюшной полости.

Билирубин повышен незначительно, что возможно при погрешностях в питании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений Николаевич, нет . Только делали узи брюшной полости в октябре . Прикрепила фото .
Мама беспокоится . Не может ли быть онкология ?

За онкологию данных нет на текущий момент.
Уровень ферритина не заметил изначально, что хороший. В таком случае рекомендуется проверить дополнительно витамины В9, В12, Д.
Диету на данный момент мама соблюдает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений Николаевич, а почему бывает легкое головокружение ? Если опираться на анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений Николаевич, и слышала , что при климаксе , как раз у мамы сейчас такой период) бывает головокружение и бросает то в холод , то в жар , так как не хватает гормона эстрадиола ?

Головокружение может быть как при недостатке витамина Д, так и при сосудистых проблемах, например.
Давление на каком уровне в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений Николаевич, Иногда бывает 160/ 90,в среднем 140/85. Вот судороги в икроножных мышцах часто ночью

Судороги могут быть как при недостатке витамина Д, так и при недостатке калия и магния.
Получается, уровень витамина Д есть смысл узнать, а если есть периодически перебои в работе сердца, то и уровень калия, магния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений Николаевич, Есть ли смысл пропить что-то для печени и желчного пузыря(билирубин повышен)? Гептрал,эссенциале или гепагард актив? Общий билирубин 21,3 при норме до 21

Уровень билирубина повышен незначительно. В таких случаях обычно достаточно диеты и достаточного количества жидкости в течение дня.
Рекомендуется от 30 мл жидкости на 1 кг веса в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений Николаевич, Калий,магний в норме по анализу

Натрий и кальций на границе нормы, но не критично на данный момент.
Больше всё же данных за дефицит витамина Д в отношении судорог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений Николаевич, благодарю вас за ответы !

Здоровья Вам и маме🙏

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение базофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.
2. Снижение эритроцитарного индекса, что может быть признаком скрытого дефицита железа, в таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин.
3. Повышение общего билирубина может быть на фоне застоя желчи, нарушения ее оттока. В таких случаях могут рекомендовать сдать непрямой билирубин и сделать УЗИ органов брюшной полости.
4. Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.
5. Повышение холестерина и его фракций, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина в пределах нормальных значений, признаков анемии нет. Измнения уровня эритроцитарных индексов (снижен mchc), может косвенно указывать на дефицит железа в организме. Дополнительно в таких случаях пекоменджут оценивать уровень ферритина, фолиевой кислоты и витамина в12. Его значения выше 40 мкг/л исключает скрытый дефицит железа.

Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 248 находится в пределах физиологической нормы. При нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов (средний объем тромбоцитов) не несет никакой клинической значимости.

В лейкоформуле показатели в переделах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет. Базофилы самые малочисленные клетки крови, находятся на верхней границы нормы, в основном они могут повышаться на фоне контакта организма с аллергеном или вирусом , в том числе в бессимптомной форме.

При уровне ЛПНП более 3 ммоль/л обычно рекомендуют дополнительно пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. При отсутствие изменений сосудов, отсутствие хронических заболеваний (сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс) рекомендуют коррекцию образа жизни: соблюдать диету, снизить массу тела, ограничить прием алкоголя, курение если имеет место быть. Никакие бады к сожалению не способны влиять на синтез холестерина и снижать его уровень. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови.

Обычно в первую очередь повышение уровня билирубина за счет непрямой фракции (а если подсчитать то повышение за счет непрямого билирубина) требует исключения синдрома Жильбера. Для этого рекомендуют сдавать анализ на генотип (ген UGT1A1). Общепринятой нормой общего билирубина считаются значения до 20,5 ммоль/л, поэтому отклонение незначительно. Однако дополнительно для исключения застоя желчи обычно реуоменджут проведение узи ОБП.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови незначительно повышен уровень билирубина за счет непрямой фракции. Уточните пожалуйста, билирубин впервые повышен?

По результатам липидограммы отмечается увеличение холестерина за счет фракции ЛПНП (атерогенного холестерина).
Повышается риск развития атеросклероза сосудов.

Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Для контроля состояния сосудов и исключения атеросклероза, рекомендуют пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических бляшек, может быть рекомендован прием статинов.

Остальные биохимические параметры в пределах нормы.

В общем анализе крови отмечается отклонение в эритроцитарном индексе я дополнительно стоит оценить уровень витамина В9(фолиевая кислота) и витамин В12, так как они участвуют в кроветворении.

Гормоны щитовидной железы в пределах нормы.

Жалобы на самочувствие есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Александровна, билирубин впервые повыше . УЗИ БП желаю в октябре , прикладываю

Описывают полипы в желчном пузыре. Это доброкачественные образования. Как правило они не требуют лечения , только наблюдение 1 р в год