Послеоперационный побочные явления

30.10.24 в Москве в клинике Бурденко проводилась операция, опухоль в 4 желудочка мозга, по сей день остаётся :тяжесть в голове (иногда голова кажется тяжёлой и как будто пульсирует внутри) со зрением проблемы тоже, два глаза видят две картинки, двоение в глазах, в последнее время зрачки скачут и у окулиста подтвердилось что зрачки скачут и буквы которые показывали как будто прыгают, шаткасть в походке хожу как пьяный))) координации нет. Возможно из за глаз незнаю, не понимаю.

Нет
34 года
31 Марта ·Просмотров: 50·Виктор, Самара

Здравствуйте! Я изучила Ваши жалобы. То, что « скачут» зрачки, тяжесть в голове связано с местом, где была опухоль. Область 4-желудочка, это место, где находятся центры, отвечающие и за движения глаз, за координацию. Там была опухоль, и скорее всего, эти « центры» несколько повреждены были ее. Тяжесть в голове, достаточно часто бывает после операций в этой области длительное время. После операции возникает рубцовая ткань, возможно некоторые трудности оттока ликвора ( жидкости, циркулирующей в голове).
Вам можно рекомендовать сделать МРТ головного мозга без контраста и с контрастом и обратиться на консультацию к нейрохирургу, Возможно, нужно пройти курс реабилитации и медикаментозной терапии.

Спасибо вам большое

Пожалуйста

А, забыл соовсем, в августе делал мрт отправлял врачу и в декабре ездил в Москву показывал мрт, тоже говорили норм следующий раз через пол года

Вам уже пора повторить МРТ

Да, знаю что пора бы уже, спасибо