Описание лимфоузлов при меланоме
Добрый день. В анамнезе удаленная меланома (игх прикладываю) . Перед плановым посещением онколога сделаны УЗИ всех лимфоузлов. Что скажете? Есть ли повод для беспокойства? До приема ещё неделя. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам гистологии речь идёт о начальной стадии меланомы коди бедра.
Учитывая уровень инвазии по Кларку III и толщину по Бреслоу 0,45 дополнительное проведение БСЛУ (биопсии сигнального лимфоузла) и проведение ПЭТ КТ не требуется.
По прикрепленным протоколам УЗИ нет никаких признаков злокачественного поражения лимфоузлов.
В такой ситуации рекомендуется динамическое наблюдение у врача онколога каждые 3 месяца с обследованием лимфоузлов и послеоперационного рубца по УЗИ.
Здравствуйте
По представленным данным УЗИ нет никаких убедительных признаков поражения лимфатических узлов
Описаны очень малых размеров лимофузлы
А размер - один из базовых и ключевых размеров благополучия - длина короткой оси не должна превосходить 15 мм
А в целом - речь идет о ранней тонкой меланоме - при ней вероятность реализации лимфогенных метастазов мала
Спасибо. Беспокоит то, что паховый лимфоузел со стороны удаленной меланомы почти не меняется в размерах с момента операции. Не увеличивается, но и не уменьшается Удаление меланомы было 6 октября 2025 года. И сейчас доктор отметила увеличение шейного лимфоузла. Но он у нее подозрений в плане онкологии не вызвал. До октября 2025 года УЗИ лимфоузлов никогда не делала. Из дополнений : на той стороне, где увеличен лимфоузел уже давно вросший ноготь и артроз тазобедренного сустава. Может это давать увеличение?
по размерам из УЗИ он совершенно нормальный и не увеличенный
Паховый?
Принятый ответ
да
по УЗИ от 31 марта 2026 года - у описанных паховых узлов очень маленький размер
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ признаков поражения лимфоузлов не видно, повода для срочного беспокойства нет. Небольшие размеры и сохранённая структура узлов чаще соответствуют норме или реактивным изменениям;
Обычно продолжают плановое наблюдение у онколога