Закупорка сальной железы
Здравствуйте! Ранее обращались сюда за помощью 20.03(проживаем в населенном пункте где нет офтальмолога). Ребенок 3 года. После непродолжительной болезни образовалась припухлость под левым глазом, безболезненная. Все врачи единогласно сказали что это закупорка сальной железы (халязион?). Провели предписанное лечение: 4 раза в день тобрадекс, затем мазь флоксал 3 р в день и снаружи мазь гидрокортизоновую 3 р в день. Пролечились мы 10 дней. Примерно через неделю появился белый как будто гнойник. Визуально из него ничего не выходит, но пару раз замечала что с утра в уголке глаза была будто часть его содержимого. Всё также ребенка ничего не беспокоит и не болит. Подскажите что делать дальше?
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Фото прогрузились, посмотрела. Динамика положительная, халязион уменьшился, но да, со стороны слизистой просвечивается капсула с содержимым. Учитывая проведенное ранее лечение, рекомендуется продолжить еще один курс по следующей схеме:
-глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) так как Тобрадекс уже капали, выбираем препарат с АБ другой группы, например, Л-дексопт или Комбинил по 1 кап. 4 раза в день 7 дней;
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Неттависк или Офтоципро 2 раза в день(утро и вечер), чередуя с глазной гидрокортизоновой мазью 0,5% так же 2 раза в день(днем и на ночь) 7-10 дней.
-Локально на область уплотнения снаружи продолжить наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 14 полных дней(то есть еще 4 дня с учетом уже проведенного лечения).
Если халязион прорвется, то гидрокортизоновые мази отменяем, остальное продолжаем по схеме.
Если не прорвется, а будет тенденция к рассасыванию, то делаем перерыв в применении гидрокортизоновой мази на 7 дней и возобновляем рассасывающую терапию(глазная форма 0,5% + для наружного применения 3 раза в день еще на 14 дней). Халязионы консервативно нередко лечатся достаточно долго, но динамика положительная есть, поэтому шансы хорошие пролечить полностью без хирургического вмешательства.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы
Виктория Николаевна, считается ли что он прорвался если периодически в уголке глаза появляется будто его содержимое (раньше такого не было). Не можем понять мазать ли гидрокортизоновую
Принятый ответ
По фото, к сожалению, сложно определить, но да, отделяемое может выделяться не все сразу, а частями. Если при выворачивании века и мягком нажатии визуально отделяемого нет, то пока можно применять гидрокортизоновую мазь, так как именно она способствует истончению капсулы и ускоряет тем самым прорыв. Если все же определяется точка просачивания, либо просто есть небольшое количество отделяемого, то данную мазь не используем, а закладываем только антибактериальную
Здравствуйте. Ознакомилась с вашими жалобами и фото. Судя по ним, можно предполагать Халазион- закупорку сальной железы в капсуле. Лечение было проведено верное, воспаление снято. Это образование может рассасываться длително- до 3-6 месяцев.
В настоящее время можно продолжить противовоспалительную терапию- для рассасывания. Мазь Гидрокортизоновая глазная 0,5% за веко по 1 см на ночь и 1% на кожу века над уплотнением. Все 14 дней
здравствуйте, обычно в подобных х случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение или ввести в полость халазиона НПВС препарат Дипроспан или кеналог
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом и фото.
На данном этапе, для рассасывания капсулы рекомендуется использовать Гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко 2 раза в день, а снаружи на кожу века наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Мази использовать 10 дней. Если образование останется, то можно будет сделать перерыв 10 дней и повторить курс мазями ещё 14 дней.
В динамике контроль.
Скорейшего выздоровления!
здравствуйте
визуально по фото можно предполагать что образовался Халазион в капсуле. Лечение было правильное, воспаление сейчас нет.
В подобных случаях сейчас рекомендуется использовать рассасывающую терапию.- Капли комбинированные дексатобром по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, а также мазь неттависк (за нижнее веко 2-3 раза в день.) — мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 5-10 минут. Курс лечения 7-10 дней.
Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией, просмотрела фото, на консервативной терапии положительная динамика отмечается👌 рекомендую продолжить ещё на 4 дня капли тобродекс, через 10 минут мазь флоксал чередуя с 0,5% гидрокортизоновой мазью (утро и вечер одна, день и на ночь другая), снаружи на веко тонким слоем 1% гидрокортизоновая мазь. Вопрос будет открыт 3 дня, пишите мне, если вдруг что-то изменится 🌹