Маленький набор веса.

Добрый день! Ребенку 8 месяцев. Последние 2 месяца набирает по 100 грамм. Мы на ГВ, прикорм ввели в 6 месяцев, но ест прям очень мало его. Педиатр говорит, что сейчас период, когда у малыша одновременно лезут несколько зубов плюс в этом месяце был курс массажа, и что это может влиять на набор веса. Внешне ребенок не вялый, очень активный. Кормлю грудью каждые 3 часа примерно, но при этом он еще не плачет, то есть мог бы протянуть и дольше. Я переживаю за маленькую прибавку и думаю о переходе на смесь. Но сейчас еще начали принимать железо. Переживаю и за возможные побочки при подборе смеси и приеме железа. Вопрос: норма ли такая прибавка и аргументы педиатра или лучше все же смесь? И еще вопрос: на приеме ребенок был немного потный, хотя я не заметила. Педиатр рекомендовал сменить витамин Д (с месяца принимаем Вигантол). Может ли быть это признаком, что препарат не подходит? В целом ребенок потеет только когда ест грудь.

31 Марта ·Просмотров: 62·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Показаний для смеси нет.
Детки в этом возрасте уже не будут много набирать, так как они становятся очень актвиные, важно оценивать общее состояние ребёнка, если ничего не беспокоит- оставить всё аак есть и продолжать вводить разнообразный прикорм, не с целью накормить, а с целью познакомить.

У деток в этом возрасте незрелый центр терморегуляции, петение - это норма, особенно во время гв, физической активности, для них это очень большая нагрузка. Витамин д здесь не при чем, можно использовать аквадетрим или вигантол в профилактической дозировке 1000ме ежедневно утром до 1 года, затем 1500 ме до 3 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прибавки по 100 гр в возрасте 8 месяцев считаются нормальными. Основная прибавка в весе приходится на первые месяцы жизни. Далее они снижаются и с началом физической активности ребенка уже становятся значительно меньше. Не является патологией, не переживайте!
Нет, потливость не является показателем того, что Вигантол не подходит. В целом, он не вызывает обычно никакой побочки и хорошо подходит всем деткам. Лучше оставить его и продолжить пользоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая, что малыш уже кушает прикорм, в таких случаях введение смеси не оправданно, так как обычно рекомендуют расширять рацион питания.

Но в целом снижение прибавок в весе допустимо, учитывая что малыши становится более активными, также учитывая, что было массаж - это действительно может влиять на прибавку в весе, но учитывая что малыш активный, в таких случаях нет повода для беспокойства.

Возможно малыш потел из-за большого количества одежды, поэтому если малыш после приёма витамина D ведёт себя спокойно и не перевозбуждается, в таких случаях говорят, что препарат подходит.

Принятый ответ

Здравствуйте,подскажите пожалуйста ,сколько сейчас весит ребёнок ?
Так как вы уже ввели прикормы ,то рекомендую продолжать грудное вскармливание(лучше молочка мамы для малыша нет ничего !) + прикорм ,тем более возраст позволяет уже давать достаточно много продуктов ,расширяйте постепенно рацион ,смотрите что малышу больше нравится
По поводу того ,нормальные прибавки это или нет,малыш в таком возрасте уже много набирать не будет ,нужно ориентироваться на ваш общий вес
Витамин Д маловероятно ,что может не подходить ,если переживаете можно сдать анализ крови и посмотреть его уровень
Потливость ,вероятнее всего ,была по другим причинам ( возможно было жарко или малыш вел себя активно )

Сейчас вес 7500

А рост ?Вес не критичный ,пока можно наблюдать ,кормить грудью и прикормами
Тут еще важно оценивать конституцию родителей , если вы небольшие , в таком случае и ребёнок будет такой

Рост 70 (уже 2 месяца не прибавляется)

Рост у вас отличный ,как раз средний для вашего возраста

Вес немного ниже среднего ,но так как значения не критичные пока наблюдаем

Спасибо!

Растите здоровые 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте
В целом - чем ребёнок старше, тем прибавки меньше, в этом нет ничего удивительного
Так как активность увеличивается, ребёнок двигается больше, чем ранее и соответственно - набор идёт меньше
С зубами и массажем обычно не связывают, только если косвенно :
Зубы лезут, меньше кушают
Массаж - активность ребёнка больше
Какой сейчас вес и рост?
Какие ранее прибавки были?
Показаний к вводу смеси нет, если малыш не капризничает, активный

Потливость у малышей - вариант нормы, от витамина Д не зависит

Рост 70, вес 7500. Прибавки: 300 (от выписки, 600 от веса при рождении, докармливала сцеженным молоком, т.к. за первые 2 недели прибавки вообще не было), 800, 800, 700, 400, 450, 150, 100.

Рост находится в средних значениях, вес немного меньше
Прибавки в целом неплохие, В норму укладывались
Сейчас возможно понаблюдать за динамикой, маленькие прибавки допустимы

Спасибо! Это как раз через месяц еще оценить прибавку?

Да, обычно 1-2 мес маленькие, потом ребёнок как бы "наверстывает" В следующем месяце