Затяжная эрозия роговицы

С ноября эрозия роговицы левого глаза и кератит, лечился в своем городе, ставили диагноз герпетический кератит, при этом ни в анализах, ни при осмотре двух инфекционистов этот диагноз не подтвержен, лечение - валцикловир около 2 месяцев, вита-пос, баларпан, офтальмоферон, пиклоседин, в таблетках месяц актовегин, в итоге эрозия уменьшилась, но не прошла, направили в НМИЦ Гельмгольца, лечился до 10 марта, диагноз - нитчатый кератит, актовегин внутривенно и под глаз, те же капли, выписали 10 марта с излечением, почти сразу рецидив, на данный момент в своем городе по совету офтальмолога используется лечебная линза под наблюдением, повторно записан в НМИЦ Гельмгольца. Сдал анализы на все - аутоимуные заболевания, иммуноглобулины, гормоны, болезнь бехтерева, бехчета, псориаз - везде отрицательно, один раз выпали антитела к волчанке, повторно спустя 3 месяца уже нет, правый глаз пока не пострадал. Понятия не имею, что делать. Да, в целом у меня сухие глаза, но чем это вызвано - не могу найти. Длительно носил линзы из-за миопии, с ноября не ношу.

дермати неясной этиологии 10 лет с периодами длительных ремиссий и обострений
39 лет
1 Апреля ·Просмотров: 53·Михаил

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом.
Без осмотра и данных результатов обследований в вашей ситуации трудно в таком формате дать полноценный ответ.
На основе предоставленных данных рекомендуется продолжение лечения, повторная консультация в НМИЦ Гельмгольца.
Появление эрозии роговицы может быть связано как с инфекциями, так и с бактериальной или грибковой инфекцией. У носителей контактных линз риск возникновения эрозии может быть выше, особенно при не соблюдении правил ношения, превышения сроков носки линз.
Пока продолжается лечение, контактные линзы носить противопоказано, чтобы избежать возможных осложнений.
Лечебные контактные линзы с лекарственными препаратами часто дают хороший результат в заживлении эрозии роговицы.

Добрый день, а какие именно документы нужны? у меня целая папка и анализов. и заключений врачей

актовегин я принимал весь январь по 3 таблетки в день, в больнице до 10 марта было сделано 10 инъекций актовегина 40 мг/мл, возможно ли сейчас принимать актовегин в таблетках при ношении лечебной линзы или не стоит?

Если есть возможность, то желательно загрузит выписки с результатами осмотра и лечением.

Согласно инструкции актовегин не оказывает влияние на заживление эрозий роговицы и не является препаратом основного выбора для лечения таких состояний.
На заживление эрозии роговицы большее влияние оказывает ношение лечебной контактной линзы