Расшифровка анализов

Расшифруйте, пожалуйста, мазок на флору и цитологию. Нужно ли проходить противовоспалительные лечение?

Железистая гиперплазия эндометрия
56 лет
31 Марта ·Просмотров: 161·Елена

Здравствуйте, Елена!
Анализы не прикрепились к вопросу , попробуйте прикрепить еще раз .
Подскажите, пожалуйста, есть ли у Вас жалобы на зуд , дискомфорт, жжение , выделения с неприятным запахом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Александровна, добрый вечер!
Скан вложила.
Жалоб нет, просто прохожу ежегодный осмотр

Принятый ответ

Посмотрела, по анализам все в норме . Мазок на онкоцитологию хороший , атипичных и злокачественных клеток не обнаружено, другое по этому анализу не оценивается .
Обычный мазок без признаков воспаления

Елена , здравствуйте .
Пока подгружаются результаты анализов , подскажите , пожалуйста, вас что-то беспокоит - выделения , зуд . жжение и тд ?

Анализы подгрузились :

ПО результатам мазка на микрофлору : лейкоциты в допустимом количестве , микрофлора - смешанаая , с преобладанием палочек . Мазок допустимый вариант нормы . Если нет жалоб на выделения , зуд ., жжение и тд , дообследование и лечение не требуется .

Мазок на онкоцитологию - NILM , это значит , что не выявлены раковые и предраковые клетки . По мазку все хорошо.

Здравствуйте, Елена. Рада буду помочь, результаты анализов не подгрузились. Добавьте пожалуйста результат в приложенные файлы для продуктивной консультации . И опишите что вас на данный момент беспокоит.

Здравствуйте.

Необходимость лечения определяется не результатами мазков, а наличием/отсутствием жалоб со стороны влагалища.
Если жалоб со стороны влагалища нет - любой результат мазка на флору будет расцениваться как норма, а по цитологии воспаление не устанавливается никогда.
Соответственно важно уточнить- есть ли жалобы во влагалище?
Кроме того важно отметить, что в полноценный скрининг на рак шейки матки входит не только мазок на онкоцилотологию, но и обследование не менее, чем на 14 типов высоко онкогенных впч всем женщинам с 30 лет, согласно клиническим рекомендациям РФ.
Если на впч ранее не обследовались - необходимо это сделать, иначе скрининг на рак шейки матки пройдет только на половину.
Результаты исследований всё еще не отображаются, проверьте пожалуйста загрузку файлов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Мазок на флору вариант нормы , без признаков воспаления.
Результат мазка на онкоцитологию без отклонений, атипичных клеток нет, по данному анализу воспаление не оценивается. Если нет жалоб на выделения, которые приносят дискомфорт, зуд или жжение , дообследование и лечение не показано.