Проблемы с общением у подростка
Моей дочери 17 лет, у нее тревожное расстройство и почти нет друзей. В сад доча не ходила, но на площадке, на развивашках или мероприятиях всегда находила себе приятелей. Проблемы начались в школе, дети туда попали из одного сада и дочка не вписалась туда, ее просто игнорировали. К сожалению узнали об этом только через полгода, посоветовали ей, как найти подружку, и она нашла такую же скромную девочку, как сама. В конце начальной школы проблемы с коммуникацией стали заментны невооружённым глазом. Например, дети приходили к ней на ДР, дочка посреди игры оставляла гостей на нас и уходила одна играть в свою комнату. В восьмом классе она стала жертвой буллинга, который случилсяпиосле ее эмоционального срыва, и мы перевели ее в другую школу. В кружках, на которые она ходила,ее "попросили" из всех компаний. В это же время у нее было диагностировано тревожное расстройство. В 9 классе она нашла себе подружку и все было неплохо, но потом подружка ушла в колледж и дочка осталась одна. Теперь плачет, что чувствует себя одинокой, не понимает, почему с ней никто не дружит. Если посмотреть со стороны, дочь не умеет считывать невербальные сигналы, она непонимает, когда собеседнику неинтересна тема, может задавать какие-то неуместные вопросы, часто залипает на одной теме. Периодически уходит в эмоциональные качели. Все это делает ее не самым интересным собеседником. Мне от этой ситауции тоже не по себе, я не могу заменить подростку общение со сверстниками. Очень хочется ей помочь, но не знаю как. Прошу прощения за сумбур, на эмоциях сложно структурировать мысли.
Доброго дня, Елена. Я очень сочувствую вам, что вы проживаете такой непростой период и прежде всего, хочу пожелать вам терпения! В проблемах, которые имеют место быть у вашей дочери, может помочь психолог/ психотерапевт. Только помните о том, что это достаточно длительная работа, ведь самая сложная работа, это работа над собой! Достаточно эффективный метод, это КПТ терапия ( когнитивно- поведенческая терапия). Всё решаемо! Будут вопросы, обращайтесь.
Спасибо вам за ответ! Хотя бы понятно, в какую сторону двинуться.
Здравствуйте.
Вас ребенок систематически сталкивается с трудностями в коммуникации, чувствует себя одиноко. Вы переживаете за своего ребёнка и хотите исправить ситуацию.
Ваше описание очень настораживает в некоторых моментах. Часто подобное поведение является маркером высоко функционального расстройства аутистического спектра. Девочки в отличие от мальчиков могут хорошо маскировать симптомы и довольно успешно эпизодически встраиваться в общество. Часто психиатры старой школы путают РАС с тревожно депрессивным расстройством.
Я рекомендую посетить специалиста психиатра по РАС. И подтвердить или опровергнуть эту гипотезу. Пройти тесты ассоциированные с РАС. Это поможет понять тактику действий
Спасибо за ответ! Мы наблюдали дочь у психиатра два года как раз из-за депрессивного эпизода после буллинга. И я спрашивала доктора, не РАС ли это, потому что меня тоже насторожила ее фраза о том, что она не понимает, что делает не так и чего хотят от нее собеседники. Но врач очень уверенно сказал, что это не РАС, а тревожное расстройство.
Попробую поискать психиатра, который специализируется на РАС.
К сожалению это человеческий фактор и можно за день посетить трех психиатров и получить три разных диагноза. Потому что от пациентов может поступать разная информация, врач может по разному интерпретировать и уровень образования разный.
Можно ещё посетить клинического психолога специализирующегося на рас.
В данном случае ещё несколько мнений не помешают.