Младенец 3 месяца перестал съедать норму смеси

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Нам 3 месяца 1 неделя. Девочка, рождение путем кс на 41 неделе, 8/9 ап, без каких либо патологий. Вес про рождении 3650, при выписке 3410, мы сразу на ив, с рд спесь не меняли нутрилак премиум, пару недель назад мы ели 120 каждые 3 часа, сейчас перешли на 150 каждые 4 часа, но она перестала съедать норму. 90 съедает и все. До этого прибавки в месяц были хорошие 900 в первый , во второй 800, и 900 в последний прием. Но до этого никаких проблем с кормлением и едой не было. Сейчас в позе колыбель как только беру на руки , она начинает выгибаться, и краснеть и очень тяжело накормить, съедает 60-90 и все, ходим не много, пересаживаю в шезлонг и докармливаю иногда доедает иногда нет. Я боюсь что она будет терять сейчас в весе, потому что за сутки около 650-700 всего сейчас получается , при норме 800-900. Подскажите пожалуйста что делать?

Нет
34 года
1 Апреля ·Просмотров: 135·Кристина, Тольятти

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания .
Обычно подобные ситуации встречаются часто и это связано со скачком в развитии , ложными отказами от еды , т.е это не патология .
В таких ситуациях рекомендуют кушать меньше , но чаще . Если ребёнок не хочет чаще , при этом кушает меньше нормы - это тоже возможно . В дефицит детки обычно не уходят , эти изменения в питании временны и безопасны .

Принятый ответ

Добрый день!

Далеко не каждый малыш способен съедать объем свыше 100 мл, даже если на коробке смеси написаны данные цифры, объем желудка малыша еще очень мал.

В подобных ситуациях обычно рекомендуется не настаивать на объеме питания 150, а продолжить 90 мл, но более частыми интервалами 2-2,5 часа.

Более того, у малыша сейчас достаточно активный сосательный рефлекс, в виду чего малыш может чаще просить еду, дабы его удовлетворить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина. Понимаю Ваше беспокойство.
Это похоже на временный отказ от еды, а не на болезнь.
Причины могут быть связаны со сменой режима (реже и больше объём — не всем подходит), переголодание к 4 часам это ведет к капризности, возрастной этап (в 3–4 месяца), новые навыки у ребенка.
Сейчас можно вернуть кормление каждые 3–3,5 часа, давать меньшие объёмы, не кормить через силу, пробовать разные позы
Объём 650–700 мл пока допустим.
Наблюдать вес. Если пойдёт снижение или полный отказ от еды — очно к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживания касаемо здоровья и состояния вашей малышки.
Не переживайте, патологии в этом нет, вероятно «ложный отказ» связан с скачком роста и развития, такое изменение в поведении может наблюдаться в течении 10-14 дней
Понятие нормы всегда относительно, и не стоит гнаться за граммами, главное что ребенок кушает, сократите объем, но можно увеличить количество кормлений, сократив интервалы. Не настаивайте на кормлениях, ориентируйтесь на кормление по требованию. В туалет нормально ходит, животик не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо! В туалет ходит раз в день, животик не беспокоит вроде, в смесь добавляю бэйби Калм

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить ложный отказ от еды, связанный со скачком роста.

Подобные симптомы часто наблюдаются у деток данного возраста.

Обычно, аппетит нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель. В таких случаях рекомендуют кормить около снов.