Отслойки во время беременности
Здравствуйте! По УЗИ 10 недель и 3 дня, КТР 43,5. Отслойка, кровотечение. В заключении УЗИ «расширение полости матки до 20 мм на всем протяжении». Прикладывать заключение не вижу смысла, оно на грузинском. Позавчера началось кровотечение (алая кровь, немного), пью транексам 500 три раза в день и утрожестан тоже 3 раза в день, лекарства не помогают. Точнее вчера крови не было, сегодня снова идет. Это уже не в первый раз, на 6 неделе тоже было кровотечение, но кровь быстро свернулась и гематома вышла. Я хочу понять, что с этой беременностью и почему это со мной происходит. Какие анализы сдать, чтобы понять? Анализ крови норма, глюкоза норма, ттг норма, ферритин 50, давление в норме. Это большая отслойка? Мне сейчас нужна будет госпитализация? Почему не останавливается кровь? Точнее, вчера ее не было, а сегодня она снова течет. Как ее остановить? Я хочу также понять: я уже не смогу нормально носить эту беременность? Я все 9 месяцев буду лежать на сохранении? Я правильно понимаю, если у меня постоянно эти отслойки, то так будет и во втором триместре и далее? У меня остановилась жизнь и работа, я больше не могу зарабатывать и себя обеспечивать. Мне очень важно понимать, что будет дальше. Спасибо!
Здравствуйте. Во время беременности иногда бывают отслойки, это не говорит о том что с беременностью что-то не так, заранее к сожалению нельзя сказать будут кровянистые выделения дальше и будут ли отслойки, сейчас главное соблюдать все рекомендации, половой и физический покой, если кровянистые выделения яркие и их много то нужна госпитализация
Екатерина Александровна, скажите, пожалуйста, нет никаких прогнозов на будущее? Просто моя работа связана с перелетами, у меня есть шанс заработать, если я возьму проект на выставке в Китае в июне. Но, я так понимаю, в моей ситуации я не смогу летать?
Пока кровь не сильно идет, только на бумаге. Нужно ли что-то еще с этим делать, кроме принимаемых лекарств?
Успею ли я по закону прервать эту беременность с учетом срока? По УЗИ 10,3, но по месячным уже 11,1.
Принятый ответ
Спрогнозировать как будет дальше невозможно, поэтому конечно сейчас перелёты вам противопоказаны, Кроме того что вы принимаете больше дополнительно ничего принимать не нужно, прервать беременность по желанию можно до 12 недель беременности
Здравствуйте, не переживайте пожалуйста, такое бывает очень часто на малых сроках беременности . Это совсем не означает, что у вас так будет всегда . Возможно, на фоне стресса , у вас возникает . Гематома рассасывается в течение 2-4 недель . Продолжайте терапию , которую принимаете, если усилиться выделения( лучше вам лечь в стационар ) Все будет хорошо 🌷 у вас есть все шансы доносить эту беременность
Алина Наурузовна, спасибо! Я просто раньше думала, что беременность — это «не болезнь», как все говорят. Но по факту я фактически инвалидизирована уже 3 месяца из-за кровотечений, потеряла работу и возможность содержать себя. Я очень боюсь, что это будет продолжаться все 9 месяцев. У меня просто нет средств на бесконечное сохранение этой беременности, у меня в стране в страховку не входят осложнения беременности.
Эти отслойки не являются показанием для аборта?
Я понимаю ваше состояние , что тяжело , и гормоны свое конечно тоже делают, но не стоит отчаиваться . Отслойка - это угроза , но не показания к прерыванию . Вам нужно успокоиться и думать только о хорошем . Это первый триместр такой бывает сложный , потом все будет хорошо )
Алина Наурузовна, подскажите еще, пожалуйста. Врач говорит, надо ехать в стационар, но у меня нет таких денег, для меня жто невозможно. Если я просто буду лежать дома и ждать когда жто все само разрешится, есть риски для жизни и здоровья?
Да, к сожалению есть риск прерывания беременности . По возможности лучше вам поехать
Алина Наурузовна, Алина Наурузовна, спасибо! К сожалению, я потеряла работу благодаря этой беременности, а стационар у нас стоит десятки тысяч. Кроме того, стационар ничего не гарантирует, как я понимал. Ведь еще через пару недель может быть новая отслойка, потом еще одна. К сожалению, у меня нет возможности финансово сохранять это. Спасибо за ответ и информацию!
Принятый ответ
Все будет самым наилучшим образом , не переживайте. Я думаю , что вы сможете пройти этот не простой период и сохранить беременность 🌷
Здравствуйте, Кира. Понимаю Ваше беспокойство. На ранних сроках беременности могут формироваться гематомы, которые обычно регрессируют в течение нескольких недель. Прогнозировать формирование отслоек и гематом во 2 и 3 триместре, к сожалению, невозможно. В подобных случаях, рекомендуется продолжить всю назначенную терапию, а при усилении выделений из половых путей- госпитализация в гинекологический стационар, для круглосуточного наблюдения врачей
Янина Александровна, спасибо! У меня, к сожалению нет никакой возможности оказаться в стационаре: страховка не покрывает, а благодаря этой беременности работу я потеряла. Если при усилении кровотечения я просто останусь дома и продолжу назначенную терапию, случится выкидыш?
Конечно, при усилении кровотечения может быть угроза прерывания беременности. Не волнуйтесь, отслеживайте характер и обильность выделений, но если они усилятся, обратитесь к врачу обязательно
Янина Александровна, подскажите еще, пожалуйста. Врач говорит, надо ехать в стационар, но у меня нет таких денег, для меня жто невозможно. Если я просто буду лежать дома и ждать когда жто все само разрешится, есть риски для жизни и здоровья?
Принятый ответ
Да, риски осложнений тоже есть, кровотечение может длительно продолжаться и не останавливаться без лечения. Не рекомендуется оставаться дома в таких случаях
Здравствуйте!
При ретрохориальной гематоме (отслойке) такие кровянистые выделения могут идти волнообразно - то прекращаться, то снова появляться, это связано с постепенным опорожнением гематомы ( то есть это не «новое кровотечение»).
Поэтому даже на фоне транексама могут быть повторные эпизоды- это не всегда значит ухудшение.
По поводу лечения:
обычно в таких ситуациях используют гемостатическую терапию (как у вас), прогестероновую поддержку, покой.
Амина Хасановна, спасибо!
Главное соблюдать физический покой.
При появлении ярко алой крови обратиться в приемный покой.
В целом, если соблюдать рекомендации - при гематомах прогноз благоприятный.
Берегите себя 🙏
Амина Хасановна, скажите, пожалуйста, а покой — это что имеется в виду? У меня собака, мне нужно гулять дважды в день, как минимум, мыть лапы, иногда приходится брать ее на руки.
Амина Хасановна, просто еще по поводу кровотечения — кровь всегда ярко алая, коричневой я не наблюдаю. Я подумала, что кровотечение просто не останавливается?
Ярка алая кровь - это уже не про выход старой крови. Такое состояние требует госпитализации.
В таком состояние подъем тяжестей (если порода собаки крупная) крайне не рекомендован. Длительные прогулки так же.
Речь хоть и не про постельный режим, но всё же максимально щадящий.
Амина Хасановна, поняла, спасибо большое за ответы! Похоже, у меня шансов нет, на госпитализацию у меня нет денег, и режим без длительных прогулок я тоже не могу обеспечить. В моей стране разрешено прерывание на моем сроке, как я сейчас узнала. Стоит ли еще полежать дома в надежде, что все само пройдет или это маловероятно?
Нет, ждать дома пока всё «само разрешится» не стоит, когда есть активное кровотечение.
Лучше все же обратиться в специализированное учреждение.
Мне очень жаль, что Вам пришлось оказаться в такой тяжелой ситуации❤️🩹
Амина Хасановна, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста 🤍
Здравствуйте, кровянистые выделения во время беременности расцениваются как острое состояние и угроза прерывания беременности ; в этом случае рекомендуется однозначно госпитализация в стационар для сохранения беременности