Удаление щж
Добрый день всем. Вчера полностью удалили щж. Диагноз- тиреотоксикоз. Перед операцией гормоны приложила. Пила Тирозол 20мг Вес 57 примерно, рост 155. Три месяца назад родила и не могу придти в свой вес+ такие гормоны по щж. Сейчас какую мне нужно пить дозировку? Хирург назначил 75, не маловато ли? Хочется уже избавиться от этих отеков, поскорее нормализовать гормоны. Когда можно заниматься спортом и делать лимфодренажный массаж? Можно ли поднимать ребенка-6кг?
Принятый ответ
Добрый день.
После тиреоидэктомии, необходимо будет пожизненно принимать лево тироксин натрия.
Доза 75 мкг оптимальна по вашему весу. Контроль гормонов необходимо будет провести через 2 месяца.
Физическим спортом можно заниматься уже через 4-5 мес после операции.
Ребенка поднимать можно.
Лилия Сергеевна, добрый день
Спорт только через 4-5 месяцев??
Тяжелые физ нагрузки да, потому что примерно к этому времени стабилизируются все гормоны, будет правильно подобрана доза.
Легкие физ нагрузки можно уже через месяц, например генеральная уборка, пилатес и тд.
Лилия Сергеевна, спасибо 🙏🏼
Хочется поскорее похудеть 🥹
Гормоны прийдут в норму, лишняя отечность сойдет на нет. Не переживайте, скоро все наладится)
Принятый ответ
Здравствуйте. После операции нужно время на восстановление, тяжести не поднимайте но ребёнка 6 кг поднять можно , исключите интенсивные физические нагрузки, массаж тоже чуть позже. Полная заместительная доза на ваш вес выходит где то 119 мкг в сутки, но это не значит что нужно начинать именно с такой дозы, пока можете принимать 75 мкг и через 6-8 недель сдать кровь на ттг для подбора дозы, может пройти несколько месяцев пока не подберут вашу дозу. Ттг будет постепенно снижаться и отёки уйдут
Ленар Равилович, добрый день, спасибо большое
Будьте здоровы
Ленар Равилович, спасибо)
Подскажите ещё пожалуйста, я курю айкос. Немного, но в день 3-4 раза…
Понимаю, что лучше бросать, но пока не готова.
Когда можно посе операции?
Курить можно
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. По поводу физ.нагрузок - интенсивные занятия спортом не рекомендуются в первые 10-14 дней после операции, в течение 3 недель не рекомендуется подъём тяжестей. По мере восстановления можно постепенно возвращаться к нагрузкам - начинать стоит с пеших прогулок, плавания, йоги.
2. Лимфодренажный массаж доступен после стабилизации гормонального фона, достижения целевых показателей ТТГ.
Дополнительно рекомендован контроль ферритина, ионизированного кальция, ПТГ (паратгормона), витамина Д.
3. Дозировка заместительной гормональной терапии по расчётам маловата, там идёт расчёт по весу 1.6 мкг/кг массы тела, то есть не менее 112 мкг/сут., но раз принимается дозировка 75 мкг, то лучше вначале оценка действия именно этой дозы и далее, при необходимости, коррекция вместе с лечащим врачом.
Евгений Константинович, добрый день, спасибо 🙏🏼
Просто хирург назначил 75, а вот эндокринолог, который меня ведет-100.
Я думаю сколько пить
Вероятнее всего еще будет коррекция терапии, в районе 100-112 подойдёт, но нужно наблюдение, так как операция была совсем недавно и гормональный фон выравнивается.
Евгений Константинович, поняла )