Анализ крови
Ребенку 2,5 года, живем в другой стране. Месяц назад сдавали анализ, так как был кашель. Месяц назад лейкоциты были 11.84. Гемоглобин 130. Сегодня спустя месяц лейкоциты 12.26, гемоглобин 118, также прошу посмотреть лейкоциты. Тромбоциты 301. Пожалуйста подскажите почему лейкоциты такие? в чем дело. сейчас на шее и груди у нее сыпь, она чешется. то больше то меньше ее. помогите Еще сегодня и вчера сказала, что ей больно писать. До этого проблем не было
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лейкоциты у деток данного возраста в норме могут быть до 14-15. Количество тромбоцитов также в норме может достигать 650 клеток.
Учитывая, что имеются жалобы на болезненное мочеиспускание, рекомендуется сдать общий анализ мочи для исключения инфекционного процесса.
Подскажите пожалуйста, сыпь сильно зудит? И как давно появилась?
лейкоциты никогда не были такими высокими. тромбоциты упали с прошлого месяца, гемоглобин тоже упал с 130 до 118. не похож ли анализ на злокачественные процессы крови?
сыпь зудит, мажу эмолентом, цикопластом и элидел , зуд уходит. сыпь две недели, она то уходида то снова появлялась
Поняла
Если не были такими высокими, значит имеется тенденция к их повышению, рекомендуется сдать анализ мочи.
Нет, на злокачественные не похож.
Подскажите, погода у вас не жаркая?
Сыпь больше похожа на потничку.
При злокачественных процессах лейкоциты чаще снижаются, нежели повышаются
Погода жаркая, она потеет часто
Поняла
В таких случаях рекомендуется купание 2-3 раза в день, просто водичкой.
Эмоленты не требуются, если нет сухости кожи.
Принятый ответ
Добрый день. У детей в норме лейкоциты могут быть до 15 , то есть в обоих случаях вариант нормы, гемоглобин 118 так же является нормой, тромбоциты в норме от 150 до 650.
Показатели крови ежедневно меняются, какие то клетки разрушается, вырабатываются новые . Поэтому у нас есть интервалы ( референсы) нормы, и для детей и взрослых они разные .
По анализу данных за воспалительные изменения нет, анемии , снижения тромбоцитов нет.
По фото можно предположить потницу , совместно с раздражительным дерматитом. В таких случаях рекомендовано:
Одевать ребенка по погоде
в помещении температура до 22 градусов
Купать при температуре до 37 градусов.
лейкоциты никогда не были такими высокими. тромбоциты упали с прошлого месяца с 450, гемоглобин тоже упал с 130 до 118. не похож ли анализ на злокачественные процессы крови?
При онкозаболеваниях крови кровь значительно ухудшается, изменения не внутри референсов , а за ними
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания, но хочу успокоить. Дело в том , что нормы по анализам в педиатрии могут отличаться в каждом возрастном периоде.
В возрасте 2-3 года норма лейкоцитов до 15.5, гемоглобин от 110, то есть анемии нет, воспалительных изменений нет, тромбоциты в норме от 150 до 450.
Как давно появилась сыпь и какие есть предположения, возможно это связано с переездом, сменой климата, средств гигиены?
Обычно при появлении болей при мочеиспускании рекомендуется в первую очередь исключить инфекцию мочевых путей. Для этого назначается общий анализ мочи. Область гениталий у ребенка без признаков воспаления?(отек, покраснение)
сыпь зудит, мажу эмолентом, цикопластом и элидел , зуд уходит. сыпь две недели, она то уходида то снова появлялась, отек небольшой в области гениталиев есть, как только хочет писать , говорит что больно, затем писает
Мы переехали месяц назад из зимы в лето.
Подскажите пожалуйста , в анализе эритроциты тоже низкие(
Извините , но я не увидела эритроциты , только уплотнение эритроцитов , то есть гематокрит .он снижен , но остальные показатели красной крови в норме .
Снижение показателей относительно предыдущих анализов в пределах нормальных значений , предполагать с такими показателями крови онкологическую патологию нельзя , не переживайте , пожалуйста.
Тем более ребёнок после переезда , это тоже стресс для организма . И показатели крови никогда не будут стабильны .
Отечность половых органов и как следствие болезненность может быть , потому что вызывает щипание после раздражения мочой . То есть имеется вульвит или вульвовагинит , то есть необходимо проконсультироваться с гинекологом в такой ситуации и сдать анализ мочи общий .
В плане сыпи уход адекватный и рабочий . Выспания могут быть связаны со сменой климата , тем боле резкая смена температуры . По возможности увлажнять кожу эмллентами на постоянной основе , поддерживать температуру в помещении до 23-24 с, влажность 50-60%
Также, важно отметить, что подобного рода сыпь может возникать при употреблении каких-то новых продуктов в избыточном количестве, например, экзотических фруктов, морепродуктов. То есть не как проявление истинной аллергии , которая появляется даже при небольшом количестве аллергена., а проявление псевдоаллергии на избыточное количество продуктов, которые относятся к гистаминолибераторам.
Я поняла, спасибо вам большое, я сдала дочери анализы в другой лабаратории, в той что сдавали в прошлом месяце. Вы могли бы по нему подсказать?
в нем :
лейкоциты 12, в прошлый раз 11.84
тромбоциты - 400, в прошлый раз 546
гемоглобин - 125 , в прошлый раз 131
СРБ - 1
То есть относительно одной и той же лабаротории показатели крови несущественно изменены.
Подскажите пожалуйста, то есть, с такими лейкоцитами , не стоит нам сейчас волноваться?
у нас в клинике взяли анализ, что бы проверить лейкоциты вручную, посмотреть нет ли там бластов
Относительно возрасту норма до 15, 5 , поэтому точно по этому поводу переживать не стоит .
Эти результаты тоже все в пределах нормы абсолютно .
Да, результаты могут разниться в зависимости от лаборатории и сравнивать лучше результаты одной лаборатории , они информативнее будут.
Подскажите пожалуйста, у нас нашли два% атипичных лимфоцита в крови из пальца, врач сказал не обращать внимания, это так? подскажите пожалуйста
Да, действительно , это не значимо клинически )
А типичные лимфоциты могут наблюдаться при вирусных инфекциях и после перенесённой вирусных инфекций, но в бОльшем количестве . При отсутсвии жалоб ничего не значит
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам крови острых воспалительных изменений нет, да повышены лейкоциты, но если никаких жалоб нет , то анализ крови мы не лечим. По формуле (нейтрофилы и лимфоциты) все в норме, изменений нет, не сказать что кровь в ту или иную сторону изменена. Вообще повышение лейкоцитов может быть и физиологическим , например после приема пищи,лекарств, если ребенок плакал и стрессовал