Перепутала схему дюфастона

Здравствуйте. В связи с тем что эндометриоз , пью 2 года дюфастон с 5 по 25 день цикла . И в календаре отметила не правильно . В итоге пропустила 7 дней приема . Первый день цикла 11 марта . Не пью с 26 марта по сей день. Как мне быть ? Продолжать пить до 25 дня цикла до 4 апреля или уже нет? Со следующего месяца я хотела сделать перерыв дюфастона . И могла ли быть тогда беременность? Раз я так резко бросила

34 года
1 Апреля ·Просмотров: 183·Анонимный пользователь

Здравствуйте. В этом случае раз произошёл перерыв, то можно дождаться первого дня менструации и начать приём заново по схеме как положено, если у вас были незащищённые половые акты то конечно беременности исключить нельзя, Дюфастон не обладает контрацептивным эффектом

Здравствуйте!
Если менструации приходят самостоятельно без дюфастона, и вы планировали сделать перерыв, то в таком случае сейчас вообще можно ничего не принимать.
Беременность возможна, если были незащищенные половые акты с эякуляцией во влагалище.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, говорят не желательно так прикрывать дюфастон резко, будут ли какие побочки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пила ведь долгое время, как так получилось (

Резко нельзя отменять во время беременности, при лечении гинекологических заболеваний можно, других схем отмены и нет

Обычно побочных эффектов отмены быть не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То что пила 10 дней вместо 25 , мол ничего страшного нет ? Если нет беременности.
А тогда цикл начнется как и обычно у меня было 28-30 дней , или может уже по другому ? Просто на узи записана

Принятый ответ

Нет, ничего страшного. Обычно после отмены дюфастона задержки у женщин, которые принимали его для лечения спкя. Вероятно, что у вас на длительность цикла повлиять не должно. Обычно менструация приходит не позднее 14 дней после последней Таблетки дюфастона

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Здравствуйте, если перерыв уже составляет 7 дней, то продолжать прием дюфастона по прежней схеме уже не стоит. Можно дождаться очередной менструации и далее, если планируете дальнейший прием препарата, продолжить прием в прежнем режиме.
Если есть репродуктивные планы или планируете делать перерыв в приеме, то можно не применять и планировать беременность. Принимайте вместе с партнером фолиевую кислоту в дозе 400мкг

Здравствуйте! Возобновлять прием препарата на короткий срок (учитывая, что уже 7 дней пропущено), тем более, если планировали сделать перерыв не рекомендуется. Дюфастон не подавляет овуляцию, поэтому если были незащищённые половые акты с полноценной эякуляцией глубоко во влагалище, то беременность возможна.

Здравствуйте. Если вы планировали сделать перерыв в приёме дюфастона-то нет смысла начинать новую пачку, цикл нормализуется самостоятельно. Во время приёма дюфастона с 5 по 25 дни цикла наступление беременности маловероятно, так по данной схеме овуляция может не наступать. Дюфастон не является средством контрацепции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,а не будет ли побочек что так резко бросила пить?

У данного препарата нет симптома отмены вне беременности. В гинекологии пьют по схеме определённые дни и просто отмена. А вот во время беременности его не рекомендуется резко бросать , там другой механизм

Вы же пропили с 5 по 25 дни и затем более не пили, потому что забыли, пропустили . Верно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет , я начала прием 10 дней пропила и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В календаре не правильно отметила цикл

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А должна была получается 20 дней пропить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И вот осталось у меня еще 4 дня , и вот неделю считай не пила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В общем 6-7 дней не пила , и осталось еще 4 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

10 дней считай пропила 10 нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот и переживаю что в середине резко бросила считай пить

Принятый ответ

Если неделю уже не пили , тогда не нужно. Ждем менструацию и свой цикл

Здравствуйте. Если у вас были незащищенные половые акты то конечно возможна беременность.Рекомендуется сдать анализ крови на ХГЧ. Далее если вы планируете прекратить приём Дюфастона то больше препарат не принимаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но дюфастон подавляет овуляцию в основном же

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Вы дюфастон принимали в этом цикле всего 7 дней?

Дюфастон как правило не подавляет овуляцию, можно выполнить узи чтобы понять была ли овуляция в данном цикле

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ой 11

Выполните узи для понимания ситуации