Карцинома, показана ли химиотерапия
После гистологии получила результат, операции была 26.01.26 была выполнена коонизация и выскабливание. Врач онколог не назначала мне химиотерапию, я переживаю что бы не упустить момент лечения. Потому что в семье онкология была и у мамы и у бабушки.
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований речь идёт о тяжёлой дисплазии шейки матки, что является злокачественным процессом 0 стадии.
В такой ситуации основным методом лечения является хирургическое удаление очага атипии. Проведение лучевой или химмотерапии в данной ситуации не требуется.
Рекомендуется динамическое наблюдение у гинеколога каждые 3 месяца, сдать мазок на ВПЧ инфекцию дополнительно.
Если ранее было обнаружено впч, оно может пропасть?
Принятый ответ
Да, при отсутствии атипии вирус может сам элиминировать из организма.
Однако стоит рассмотреть для себя вакцинацию от ВПЧ.
Благодарю