Низкий гемоглобин, мужчина 88 лет

Добрый день! Дедушка, 88 лет, по результатам анализов анемия. Жалуется на постоянные боли в голове и головокружения, повышенное давление 160/70 Боится уколов и больниц , еле как сдали кровь из пальца Подскажите, пожалуйста, какие действия для повышения показателей Какие лекарственные средства можно применить Анизоцитоз (RDW = 20.5% Снижение гематокрита (21.1% Низкий уровень гемоглобина (5.6 г/дл Сниженное количество эритроцитов (3.70 млн/мкл, Микроцитоз (MCV = 57 фл Сниженное среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH = 15 пг,

Нет
88 лет
1 Апреля ·Просмотров: 77·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! В ОАК критический уровень гемоглобина и гематокрита,что требует экстренной госпитализации в стационар ,для восполнения уровня объема циркулирующей крови донорскими компонентами. Иначе могут быть сердечно-сосудистые осложнения.
В крови есть косвенные признаки дефицита железа,после выведения уровня гемоглобина до безопасного уровня можно заняться диагностикой.
Сдать: ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железм,витамин В12 и В9,СРБ

Принятый ответ

Здравствуйте.
В прикрепленном анализе есть признаки анемии тяжелой степени. Такое снижение гемоглобина представляет опасность. В подобном случае необходимо в экстренном порядке, через терапевта по месту жительства или через вызов «скорой помощи», решить вопрос о госпитализации в терапевтическое отделение; для повышения гемоглобина в такой ситуации обычно используется переливание крови (эритроцитарной взвеси).

Принятый ответ

Здравствуйте! Данных за системное заболевание крови, онкологию нет.

Имеется по анализу анемия тяжёлой степени с признаками железодефицита.

Дополнительно в подобной ситуации сдается ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.

При подтверждении железодефицита врач назначит препараты железа сроком на 8 и более недель в дозе 80-160 мг в сутки. Это могут быть тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум на выбор врача.

Анемия тяжёлой степени лечится в стационаре, так как высок риск гемодинамических нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК отмечается значимое снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, что обычно является показанием для лечения и обследования в условиях стационара. Для улучшения самочувствия можно рассматривать переливание крови. До начала лечения необходимо проверить ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом (диагностика дефицита железа), В9, В12 (выявление дефицита витаминов группы В), прямая проба Кумбса (исключение гемолиза).
Для выявления причины анемии проводится обследование: рентген ОГК, УЗИ ОБП, простаты, ФГДС, колоноскопия.