Низкие лейкоциты и нейтрофилы

Здравствуйте, уважаемые доктора. Возникла следующая ситуация - при плановом обследовании в так обнаружилось снижение уровня лейкоцитов 2.87, нейтрофилов 1.66, лимфоцитов 0.98. Все остальные показатели в норме. Ранее всегда оак был без отклонений. В начале марта переболела вирусом ОРВИ с температурой, сильным кашлем. Сейчас строго пощусь. Последние пару недель ощущаю сонливость, слабость, головокружение. Подскажите пожалуйста, есть ли повод для беспокойства, могут ли такие симптомы на серьезное заболевание, или это следствие болезни и поста? Заранее благодарю.

Цистит
31 год
1 Апреля ·Просмотров: 29·Марина

Здравствуйте, Марина!

Вирусные инфекции особенно тяжелые, с высокой температурой и сильным кашлем,часто истощают костный мозг и пулы лейкоцитов

Нейтрофилы и лимфоциты могли снизиться, потому что организм израсходовал их на борьбу с вирусом.После выздоровления показатели обычно восстанавливаются в течение 2–4 недель, но иногда этот процесс затягивается до 1–2 месяцев, особенно если иммунитет ослаблен

Слабость, сонливость, головокружение вероятно проявления астенического синдрома после тяжелой вирусной атаки

Для образования лейкоцитов организму необходим белок, витамин B12, фолиевая кислота,железо и цинк.
Строгие ограничения в пище особенно если вы исключили животный белок могут привести к алиментарной (пищевой) лейкопении

Во время поста организм работает в режиме экономии ресурсов, и кроветворная функция может страдать в первую очередь.Головокружение и слабость также могут быть признаками анемии ,даже если гемоглобин пока в норме, или дефицита железа/витаминов группы B

Сейчас рекомендуют наблюдение. Обычно анализ целесообразно повторить через 2-3 недели для оценки в динамике. Так же очень актуально оценить уровень ферритина, витамина в12,в9, общий белок,с-реактивный белок

Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Чаще всего, на очном приеме назначают - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.