Расшифровка МРТ головного мозга

Здравствуйте , помогите пожалуйста расшифровать МРТ головного мозга. Девушка, 20 лет Описание исследования На серии МР томограмм получены изображения суб- и супратеториальных структур головного мозга в трех проекциях: Межполушарная борозда расположена по срединной линии, не смещена. Серп головного мозга не изменен. Кора головного мозга без патологического МР- сигнала. Конфигурация и ширина борозд головного мозга не изменена. Боковые желудочки мозга обычных размеров, симметричны (D=S). Ясно видимое течение ликвора в сильвиевом водопроводе. III и IV желудочки по средней линии, не расширены. Участки ограничения диффузии в веществе головного мозга не выявлены. В белом веществе правой теменной доли, субкортикально, определяется единичная зона гиперинтенсивного сигнала по Т2 и FLAIR, гипоинтенсивного сигнала по Т1, не ограничивающая диффузию, размерами до 4х7 мм, без признаков перифокальной реакции. Базальные ганглии, внутренняя и наружная капсулы, зрительный бугор с четкими контурами, размер, положение и интенсивность МР-сигнала не изменены. Анатомия и конфигурация мозолистого тела не изменены. Хиазмальная область и гипофиз без особенностей. Мостомозжечковые углы не изменены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. В правой верхнечелюстнйо пазухе и в правой клиновидной пазухе умеренное неравномерное утолщение слизистой. Глазницы без особенностей. Заключение Очаговая зона структурных изменений в правой теменной доле (более вероятно пространство Вирхова-Робина, следует дифференцировать с очагом сосудистого генеза).

Нет
20 лет
1 Апреля ·Просмотров: 108·Юлия

Здравствуйте! По МРТ описана небольшая зона изменения мр-сигнала,что может быть пространством
Вирхова-Робина(врожденная особенность строения), либо очагом сосудистого генеза( врождённое на фоне гипоксии в родах или возрастное изменение головного мозга). И то и то не не требует дообследования и лечения, а также не нуждается в отслеживании. Симптомов не дает.
Утолщение слизистой придаточных пазух носа чаще всего связано с перенесенным орви или хроническим ринитом. При наличии заложенности носа рекомендуется консультация оториноларинголога.

Спасибо Вам огромное🙏🙏🙏. Я ночью сегодня получила результат своей дочери. Честно, чуть с ума не сошла от непонятных страшных слов 🙈

Принятый ответ

Понимаю ваше беспокойство, т к неизвестные термины могут пугать. Но беспокоиться не о чем. Описанные изменения доброкачественные и не являются патологией. Считаются случайной находкой на МРТ

Спасибо Вам огромное!!!!!! 🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏

Здравствуйте. По предоставленному МРТ нет критических изменений в головном мозге ( аневризма, мальформация, объемное образование).

Выявлен очаг в теменной доле, что похож на
расширение пространства Вирхова-Робина — это нормальный анатомический канал вокруг сосуда, заполненный спинномозговой жидкостью, который может увеличиваться или сосудистый очаг из-за нарушения кровоснабжения участка головного мозга ( чаще это у пациентов в возрасте на фоне гипертонии, атеросклероза, эндокринологических заболеваний) ,может быть врожденный очаг.

И та и другая ситуации доброкачественные и не будут вызывать жалобы.

Есть утолщение слизистой в пазухах. При жалобах сос стороны носа -осмотр ЛОРа

Спасибо Вам огромное!!!!!!
С контрастом не нужно переделывать МРТ?
Девочке 20 лет, давление наоборот пониженное))))

нет переделывать не нужно. И та и другая ситуация-не патология, поэтому нет смысла уточнять

Спасибо большое, дорогие мои доктора!!!!!!!

крепкого здоровья Вам и дочке)

Здравствуйте, острой, опасной патологии по МРТ не описано.
Описаны изменения, которые не требуют лечения.
Изменение является либо является щелевидным пространства, которые в норме окружают сосуды головного мозга, либо это мелкий сосудистый очаг (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) подобные очаги могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная с молодого возраста, на фоне фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний которые могут повлиять на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.

Миленькие мои, спасибо Вам всем огромное!!!!! ❤️

Здравствуйте!
По результатам мрт не описывают ничего патологического.
Пространство Вирхова-Робина считается врожденной анатомической особенностью строения, не имеет клинической значимости и лечения не требует.
Очаг сосудистого генеза-такие очаги могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.

Спасибо Вам огромное!!!!! Сберегли нервы тревожной маме)))))) 🌹🌹🌹❤️

Рада была помочь! Пожалуйста)

Здравствуйте.
МР-картина соответствует единичному небольшому очагу в белом веществе правой теменной доли без признаков активности (нет отёка, нет ограничения диффузии), что чаще всего расценивается как доброкачественное изменение — расширенное периваскулярное пространство (Вирхова–Робина) или неспецифический сосудистый очаг.
Признаков опухоли, демиелинизации или острой патологии нет.
Тактика — наблюдение: контрольное МРТ через 12 месяцев (или раньше при появлении симптомов), лечения не требуется.