Расшифровка ЭКГ

Сделала кардиограмму , стоит беспокоится ? Всегда бала хорошая , а сегодня врача насторожило что то.

РМЖ 1 ст
52 года
1 Апреля ·Просмотров: 75·Наталья

Здравствуйте

К сожалению ваш файл не читается
Попробуйте написать сбда заключение и прислать отдельными фотографими пленку ЭКГ (сделав скриншоты экрана)

Буду очень рада помочь!

В связи с чем делали ЭКГ?

Анастасия Юрьевна, еще раз подкрепила фаил, открывается ?

Да,спасибо

Ритм правильный,синусовый,пульс 71уд/мин.Расположение сердца правильное.Нарушений ритма и проводимости нет,ишемических изменений нет.Гипертрофия ЛЖ может говорить о нестабильности АД

На данный момент есть жалоыб по сердцу или давлению?

Но чтобы подтвердить точно или исключить гипертрофию мы назначаем более чувствительный метод обследования-ЭХОКГ

Наталья, здравствуйте!

Прикрепленный файл не открывается, попробуйте , пожалуйста , прикрепить еще раз, или отправить фотографии пленки ЭКГ ;
Отмечаются, какие то жалобы?
По поводу чего делали ЭКГ ?

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад,патологических пауз не выявлено.
Аритмий нет.
Ишемические изменения отсутствуют!
Что касается гипертрофии, её нельзя достоверно поставить по ЭКГ, так как данный метод больше направлен на оценку ритма, проводимости и ишемии. В таких случаях наиболее достоверно УЗИ сердца, что обычно и рекомендуют выполнить в подобной ситуации.
То есть по ЭКГ ничего опасного нет!
Скажите пожалуйста, что-то беспокоит?

Алена Германовна, добрый день. Пятый день, беспокоит давление 152/89/90, началось с небольшого головокружения (как после карусели минут3) . Никогда не было давления, мое давление 110/70

Оно постоянно таким держится или повышается периодами?

Алена Германовна,
27.03.2026 22-00 147/90/90

28.03.2026 9-00 132/90/88 капотен

22-00 152/100/90 моксонидин 0,2+анальгин

30.03.2026 9-00 135/97/95 лориста 25

31.03.2026 9-00 157/100/78 эналаприл 10 супрастин

Алена Германовна, график моего давления, на капотен у меня оказалась аллергия

Принятый ответ

В таком случае для контроля давления обычно назначают Сартаны, например, валсартан 80-160 мг утром.
Препараты копятся неделю, после чего можно будет полноценно оценить эффект от терапии. Пока они копятся, обычно ситуационно используется моксонидин до 0.6 мг в сутки.

А также при наличии гипертонии, обычно рекомендуется полное обследование.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.

🩸Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи

🔬Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек.

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Есть косвенные признаки утолщения стенок левого желудочка. но достоверно это сказать по экг нельзя.
стоит сделать узи сердца для исключения патологии

Наталья Евгеньевна, признаки утолщения стенок левого желудочка их можно как то заменить или какие то признаки. У меня первый раз поднялось давление 152/89 и держится 5 день.

Нет, утолщение никак не проявляется, не дает жалоб.
Но это может быть в результате повышенного давления длительно. Поэтому обязательно стоит сделать узи сердца, раз цифры давления выше нормы

Здравствуйте, по ЭКГ нормальный синусовый ритм , пульс адекватный, описана гипертрофия миокарда левого желудочка, по ЭКГ это можно лишь предположить, обычно в таком случае назначают более специфичное дообследование: узи сердца ( эхо -кг ) ;