Киста 1.7мм

Добрый день . Подскажите пожалуйста … у меня задержка 7 дней ,очень сильно болит низ живота . Обратилась в больницу ,чтобы сделать узи . На узи показала кисту в левом яичнике 1,7 мм . Сказали обратится к гинекологу для назначения лечения . Я записалась на субботу к нему ,ближе времени нет . У меня очень болит левая сторона внизу ,больно даже ходить . Пью обезболивающее когда совсем плохо . Что можно начать предпринимать ,пока попаду к врачу …

Гипертония 1 степени . Принимаю беталок зок 50 мг каждое утро
30 лет
1 Апреля ·Просмотров: 71·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно размер кисты 17 мм? Так как обычно настолько мелкие кисты 1,7 мм в яичниках не визуализируются на узи.
Не могли бы вы приложить результат узи для более точной оценки состояния?

Да 17мм

Если киста фолликулярная, то есть анэхогенное образование с ровными контурами и жидкостным содержимым, без различных включений, то с большой вероятностью ,это функциональная киста, которые самостоятельно регрессируют без всякого лечения в течение 1-3 циклов. Задержки менструации, как правило, также связаны с образованием кисты.
То есть цикл был без овуляции, фолликул зреет, дорастает до размера доминантного, но не происходит овуляции из-за гормонального сбоя и он превращается в кисту. Преобладают гормоны первой фазы цикла, на этом фоне может утолщаться эндометрий и после задержки менструации могут наблюдаться более обильные и длительные мажущие менструации.
При болях внизу живота обычно рекомендуется применять свечи Дикловит ректально.
Также необходим контроль узи на 5-7 день цикла.

Загрузила фото узи

Посмотрела, по узи описано жёлтое тело-нормальная структура, возможно была поздняя овуляция,и киста 25 мм жидкостная.
Обычно так описываются простые функциональные кисты.
Никаких патологических подозрительных изменений в ней нет, не волнуйтесь.
Тактика прежняя. Киста доджна самостоятельно регрессировать

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это простое функциональное образование, такие кисты рассасываются сами за 1-2 цикла, если задержка длительная и по УЗИ эндометрий достаточной толщины то можно вызвать менструацию приёмом Дюфастона по одной таблетке два раза в день 10 дней, при болях можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая болевой синдром я бы вам рекомендовала не ждать приёма врача по записи, а обратиться сегодня в приёмный покой ургентной гинекологии для осмотра и назначения нужных рекомендаций.

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста результат ультразвукового исследования.
Обычно, ретенционные кисты регрессируют в течение 1-2 месяце и не требуют лечения.
С целью купирования болевого синдрома, возможно использование свечей с Индометацином 100 мг или Дикловит, в прямую кишку

Загрузила результаты узи

Скажите пожалуйста ,а месячные пойти должны сами ? Или все -таки их надо чем -то вызвать

У вас просто случилась поздняя овуляция, вызвать менструацию нет необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь судя по всему это обычная функциональная киста, небольшого размера. Такая киста ничем не опасна и требует лишь контроля по узи в динамике. С целью обезболивания можно использовать свечи индометациновые ректально пять дней на ночь.