Затяжной насморк

Добрый день! Девочка 2,2 года. С начала февраля ребенок ходит в сад, с середины февраля начался насморк. Лечили по стандартному протоколу: називин + промывание ф/р 5 дней. Потом все опять через два дня все повторилось — лечились аквалор протект + промывание. Опять рецидив — синусэфрин + промывание, затем опять рецидив фрамицетин + промывание. Затем промывание заменили на аквалор актив софт + протект. Все эти лечения с назначения педиатра. Последним назначением от лора стал аквалор актив софт + дезринит. Вроде полегчало, но сейчас опять дочь хлюпает носом. Слизь не течет из носа, я слышу, что она хлюпает, от этого кашель. За эти полтора месяца перенесли орви и бронхит, полагаю, что последняя ремиссия наступила из-за назначенного от бронхита антибиотика Клацид. Пытаюсь промывать носик ф/р но за полтора месяца ребенку уже это надоело и ее можно понять. Кровь чистая, по эндоскопии гипертрофия аденоидов 1 ст. Но ночам может похрапывать, но зависит от позы. Головной конец поднят, но иногда кашлем заходится очень сильно, воздух увлажняем по стандартной схеме, помещение проветриваем и поддерживаем оптимальную температуру.

Нет
33 года
1 Апреля ·Просмотров: 453·Софья

Здравствуйте

Ознакомился с вышеописанной ситуацией , исходя из анамнеза , жалоб и исследований , можно предположить затянувшейся инфекционный процесс в носоглотке , что свидетельствует о гипертрофии анденоида си положительной динамики на фоне лечение антибиотиком.

В таких случаях рекомендуют сдать бак. посев из слизистой полости носа на наличие патогенной микрофлоры с подбором чувствительности антибиотика.

Лечение от гипертрофии назначено вам корректное , продолжайте Дезринит в течение 1 месяца.

После сдачи анализа , обратитесь очно для подбора антибиотика .

Так же рекомендуют выполнение физиопрцедур - УФО эндоназально и ЛМТ на нос.

Василий Андреевич, добрый день!
Вместе с бак посевом будет ли уместна риноцитограмма?

Здравствуйте еще раз, если есть доступ до такого исследование , то конечно! Желательно перед сдачей сутки не применять ни какие препарата (назальные) и так же антигистаминные для более точного результата .

Василий Андреевич, дезринит и промывание перед ночным сном тоже? Я боюсь мы тогда не будем спать вовсе(((

Василий Андреевич, дезринит продолжать 1р/д перед сном или 2р/д утро/вечер? Сейчас пшикнем только перед нс

Здравствуйте да продолжать перед сном в течение 14и дней, носовое дыхание со временем восстановится

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы характерны для риноаденоидита. Риноаденоидит часто развивается на фоне вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуют: сосудосуживающие капли Риномарис или Оксифрин 2-3 раза в день 5 дней(не более), после через 10 минут промыть нос морской водой, затем в чистый нос Назонекс/дезринит или Авамис длительно.
Авамис или Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц, являются местными противовоспалительными препаратами, которые не вызывают привыкание. Брызгать наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона Авамис или Назонекс/Дезринит как можно глубже в нос, так чтоб лекарство попало в носоглотку, т.к. аденоиды расположены на задней стенке глотки за носовыми ходами. Флакон перед применением надо встряхивать. Должна быть положительная динамика после такого применения.​

Дополнительно рекомендуется сдать мазок на риноцитограмму. За 24 часа до сдачи анализа не рекомендуется использовать противоаллергические препараты, гормональные спреи.

Здравствуйте
Ребёнок не аллергик?
Нет ли зуда в носу, частых чиханий ?
Анализ крови не признака бактериальной инфекции показания к назначению антибиотика

Как долго вы используете Дезринит? Есть ли какой-либо положительный эффект на фоне данного препарата?

Аллергических реакций не бывало. Разве, что во время ввода прикорма на тыкву в полгода и на яичный белок в запеченном виде до 1,5. Антибиотик назначили из-за бронхита вместе с пульмикортом всего по 5 дней. Дезринит используем 8 дней, динамики не заметила, как слышала хлюпы где-то внутри, так и слышу, и кашель также, особо ничего не поменялось, ну разве что на 10-15% есть улучшение(((

Дезринит имеет накопительный эффект, 8 дней это мало
А как общее самочувствие ребёнка ? Ребёнок активный?

Ребенок прекрасно)
Прыгает, бегает и живет свою лучшую жизнь)

Скорее всего такие проявления на фоне сохранения отёка после перенесённой вирусной инфекции

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Дезринит по 1 дозе 1 раза в день - всего месяц