Затяжной насморк
Добрый день! Девочка 2,2 года. С начала февраля ребенок ходит в сад, с середины февраля начался насморк. Лечили по стандартному протоколу: називин + промывание ф/р 5 дней. Потом все опять через два дня все повторилось — лечились аквалор протект + промывание. Опять рецидив — синусэфрин + промывание, затем опять рецидив фрамицетин + промывание. Затем промывание заменили на аквалор актив софт + протект. Все эти лечения с назначения педиатра. Последним назначением от лора стал аквалор актив софт + дезринит. Вроде полегчало, но сейчас опять дочь хлюпает носом. Слизь не течет из носа, я слышу, что она хлюпает, от этого кашель. За эти полтора месяца перенесли орви и бронхит, полагаю, что последняя ремиссия наступила из-за назначенного от бронхита антибиотика Клацид. Пытаюсь промывать носик ф/р но за полтора месяца ребенку уже это надоело и ее можно понять. Кровь чистая, по эндоскопии гипертрофия аденоидов 1 ст. Но ночам может похрапывать, но зависит от позы. Головной конец поднят, но иногда кашлем заходится очень сильно, воздух увлажняем по стандартной схеме, помещение проветриваем и поддерживаем оптимальную температуру.
Здравствуйте
Ознакомился с вышеописанной ситуацией , исходя из анамнеза , жалоб и исследований , можно предположить затянувшейся инфекционный процесс в носоглотке , что свидетельствует о гипертрофии анденоида си положительной динамики на фоне лечение антибиотиком.
В таких случаях рекомендуют сдать бак. посев из слизистой полости носа на наличие патогенной микрофлоры с подбором чувствительности антибиотика.
Лечение от гипертрофии назначено вам корректное , продолжайте Дезринит в течение 1 месяца.
После сдачи анализа , обратитесь очно для подбора антибиотика .
Так же рекомендуют выполнение физиопрцедур - УФО эндоназально и ЛМТ на нос.
Василий Андреевич, добрый день!
Вместе с бак посевом будет ли уместна риноцитограмма?
Здравствуйте еще раз, если есть доступ до такого исследование , то конечно! Желательно перед сдачей сутки не применять ни какие препарата (назальные) и так же антигистаминные для более точного результата .
Василий Андреевич, дезринит и промывание перед ночным сном тоже? Я боюсь мы тогда не будем спать вовсе(((
Василий Андреевич, дезринит продолжать 1р/д перед сном или 2р/д утро/вечер? Сейчас пшикнем только перед нс
Здравствуйте да продолжать перед сном в течение 14и дней, носовое дыхание со временем восстановится
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы характерны для риноаденоидита. Риноаденоидит часто развивается на фоне вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуют: сосудосуживающие капли Риномарис или Оксифрин 2-3 раза в день 5 дней(не более), после через 10 минут промыть нос морской водой, затем в чистый нос Назонекс/дезринит или Авамис длительно.
Авамис или Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц, являются местными противовоспалительными препаратами, которые не вызывают привыкание. Брызгать наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона Авамис или Назонекс/Дезринит как можно глубже в нос, так чтоб лекарство попало в носоглотку, т.к. аденоиды расположены на задней стенке глотки за носовыми ходами. Флакон перед применением надо встряхивать. Должна быть положительная динамика после такого применения.
Дополнительно рекомендуется сдать мазок на риноцитограмму. За 24 часа до сдачи анализа не рекомендуется использовать противоаллергические препараты, гормональные спреи.
Здравствуйте
Ребёнок не аллергик?
Нет ли зуда в носу, частых чиханий ?
Анализ крови не признака бактериальной инфекции показания к назначению антибиотика
Как долго вы используете Дезринит? Есть ли какой-либо положительный эффект на фоне данного препарата?
Аллергических реакций не бывало. Разве, что во время ввода прикорма на тыкву в полгода и на яичный белок в запеченном виде до 1,5. Антибиотик назначили из-за бронхита вместе с пульмикортом всего по 5 дней. Дезринит используем 8 дней, динамики не заметила, как слышала хлюпы где-то внутри, так и слышу, и кашель также, особо ничего не поменялось, ну разве что на 10-15% есть улучшение(((
Дезринит имеет накопительный эффект, 8 дней это мало
А как общее самочувствие ребёнка ? Ребёнок активный?
Ребенок прекрасно)
Прыгает, бегает и живет свою лучшую жизнь)
Скорее всего такие проявления на фоне сохранения отёка после перенесённой вирусной инфекции
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Дезринит по 1 дозе 1 раза в день - всего месяц