Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭХО КГ — вопрос №422942

Добрый день. Ребенок 12 лет, занимается профессионально спортом (футболом). В очередной раз проходил УМО.
На комиссии сказали всё нормально. Однако позвонил тренер и сказал, что ребенок отстранен от тренировок на 2 недели и для доступа к тренировкам предоставить ЭКГ с нагрузкой. Посмотрите, пожалуйста, ЭХО КГ, УЗИ ОБП, показатели пульса и давления. Всё ли нормально? Почему, по Вашему мнению, направляют на ЭКГ с нагрузкой? Заранее огромное спасибо.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результат
Клиент
Хайшат,прикрепила.

Терапевт, Кардиолог
Просмотрела Эхокг, все в пределах нормы, смутила наверное добавочная хорда в районе верхушки, вариант нормы, физиология. Беспокоиться не о чем! Противопоказаний для занятий спортом нет никаких! По УЗИ тоже все хорошо. Стабильные цифры АД и пульса. Сделайте ЭКГ с нагрузкой для успокоения комиссии.
Кардиолог, Терапевт
По данным предоставленным никакой серьезной проблемы не вижу, только дополнительная хорда, но это вариант нормы у детей. Но раз сказали, значит нужно сделать
Кардиолог
Здравствуйте никакой патологии по обследованиям я не вижу
Кардиолог
Здравствуйте, Лера.
Органической патологии сердца нет, по УЗИ сердца все в норме. Думаю, что направление на ЭКГ с нагрузкой связано с нестабильностью АД (описание в осмотре -105/65 потом 130/40 мм рт ст. Поэтому сделайте исследование.
Клиент
Марина, спасибо за Ваш ответ. Подскажите, пожалуйста. Ребенок очень боится врачей, больниц и всяческих медицинских манипуляций, и, сидя в коридоре и ожидая прием врача, у него сердце "выскакивает" из груди (как он сам говорит). А предстоит ЭКГ с нагрузкой. Что можно попринимать, чтобы ему идти на ЭКГ спокойному? Пробовали валериану, но-шпу - не помогает. И что посоветуете для нормализации АД?
Кардиолог
Лера, что-то более сильное, чем таблетки валерианы или пустырника, не стоит детям давать. На ЭКГ будет тахикардия, но это не является патологией у детей. ЭКГ с нагрузкой делается с целью выявления патологических нарушений ритма. А АД в норме не повысится выше 130 (это еще в пределах нормы), даже, если ребенок будет сильно нервничать. Поэтому не надо ничего специально делать, если с сердцем все в порядке, Вас же посмотрела комиссия, то и на ЭКГ при нагрузке не должно быть ничего патологического.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Лера!
Единственная причина, по которой Вашего парня отправляют на ЭКГ с нагрузкой - это дополнительное требование (обследование) к медицинской комиссии, поскольку никаких отклонений от нормы в проведенных обследованиях не получено
Кардиолог
Здравствуйте, Лера. По данным обследований- сердечно- сосудистой патологии сердца нет и показатели АД и пульса в норме !!! Показатели АД - нормальные и характерны для ребёнка этого возраста!!!
Экг с нагрузкой- является дополнительным обследованием , которое требуется для всех спортивных секций , тем более футбол!!! Не переживайте и не паникуйте!!!
С сердцем у Вашего ребёнка все в порядке!!!
Просто необходимо ещё одно Исследование, я уверена, что и там будет все нормально!!!
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку !!!
Удачи в спортивных достижениях!!!
Педиатр
Здравствуйте! Ничего страшного в ваших исследованиях нет, все хорошо. Для профессионального спорта идёт более углублённое обследование. Вероятнее всего их смутила добавочная хорда, но это не является пороком и не влияет на гемодинамику.