Дезинфекция капы.
Здравствуйте. По мазку из зева выявлена синегнойная палочка. Назначена соответствующая антибактериальная пневмония. Я ношу капу , материал скорее всего полимер. Как её правильно дезинфицировать ? Какими расстворами и сколько по времени? Спасибо.
Здравствуйте, Ирина. Для дезинфекции полимерной каппы при носительстве синегнойной палочки оптимально использовать специализированные таблетки с активным кислородом, такие как Corega, Protefix или аналоги, растворяя их согласно инструкции и выдерживая изделие в течение 15-20 минут. Если под рукой нет таких средств, допускается последовательное замачивание: сначала на 10 минут в 3% перекиси водорода, затем на 30 минут в водном растворе хлоргексидина 0,05%. Не рекомендуется использовать спирт, кипячение, т.к. это разрушает полимер. На время лечения обработку проводят дважды в сутки, а хранят каппу в сухом чистом контейнере, не оставляя ее во влажной среде.
Светлана Марсовна, спасибо. После курса антибиотиков,сколько еще обрабатывать по времени?
После завершения курса антибиотиков обработку каппы рекомендуется продолжать в том же режиме еще в течение 5-7 дней.
Светлана Марсовна, дома есть уфо лампа, её можно тоже использовать? Или нет необходимости.
Принятый ответ
Лампа в подобной ситуации не заменяет замачивание в дез.растворе
Здравствуйте, Ирина!
Вообще Сами по себе каппы не накапливают на себе бактерии)
Обработку каппы можно производить такими средствами, как Corega, Denture Cleanser.
Каппа погружается обычно на 20-30 минут. ❗️Температура раствора не должна превышать 40°C, иначе можно повредить материал каппы.
После обработки каппа промывается водой и высушивается.
Не рекомендуется использовать агрессивные хлоросодержащие и спиртосодержащие растворы, чтобы не было риска повреждения полимера.
Наталья Александровна, спасибо большое.
Принятый ответ
Будьте здоровы 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самое важное, что хочу отметить, чтобы не деформировать каппу важно не использовать кипящую воду.
Для дезинфекции каппы подойдёт 3%перекись водорода: Замочите каппу в растворе на 10-15 минут, затем тщательно промойте проточной водой. Из всех доступных средств оно считается самым эффективным в борьбе с синегнойной палочкой.
Ещё хочу отметить, что пока идёт лечение рекомендуется использовать одноразовые зубные щётки🙏🏻
Резеда Рустямовна, спасибо большое.
Здравствуйте.
В таком случае обычно рекомендуется:
1. Механическая очистка. После снятия каппы, промыть ее под проточной водой и почистить мягкой щеткой.
2. Замачивание в перекиси водорода 3% на 15–20 минут.
Можно использовать профессиональные стоматологические дезинфицирующие таблетки для протезов: «Клинер»(Corega/Tetrabon) с активным кислородом. Они работают против бактериальных биопленок.
3. Хранить каппу в сухой среде. После дезинфекции и ополаскивания каппу насухо вытереть чистой салфеткой (без ворса) и хранить в сухом контейнере до следующего использования.
Ирина Николаевна, спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста. Будьте здоровы!🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! Капа обрабатывается специальными средствами , такими как Corega, Protefix, Denture Cleanser , раствор должен быть комнатной температуры, то есть до 40 градусов, если больше, то есть вероятность деформации капы. Погрузить капу в раствор на 15-20 минут. Если нет специализированных средств, то можно использовать 3% перекись водорода, так же на 15-20 минут. Не забывайте про механическую очистку капы. Во время вашего лечения используйте одноразовые средства гигиены, либо, если нет такой возможности, то замена щетки после лечения обязательно
Ирина Сергеевна, спасибо.