Что вас беспокоит?
Бактериальный вагиноз при беременности
Здравствуйте, на протяжении всей беременности беспокоят выделения. Первый раз в 7 недель лечилась Флоумизином, в 17 недель Тержинаном, на сегодняшний день 23 недели и снова плохие мазки! Посоветуйте лечение и стоит ли вообще лечить или обострение на фоне гормональных изменений? Может быть у меня дисбиоз? И стоит искать проблему в кишечнике?
Здравствуйте, нарушение микрофлоры влагалища довольно частая проблема во время беременности , так как изменяется гормональный фон и снижается защитная функция влагалища. в таких случаях , если есть жалобы на зуд, жжение дискомфорт во влагалище, рекомендуется провести бак обследование для определения микрофлоры и пролечиться по результатам анализов, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
результат фемофлора прикреплен в посте
По результату Фемофлора определяется повышенный титр анаэробной флоры и кандид, данная Флора может быть причиной описанных жалоб , в таких случаях рекомендуется провести местное лечение, подойдут свечи Тержинан , Макмирор комплекс или Флуомизин
Здравствуйте, Ульяна. Если на протяжение беременности Вас беспокоят рецидивы вагиноза, то, в подобных случаях, требуется применение пролонгированной схемы лечения, которая включает в себя применения препарата 1 раз в неделю на протяжении 3-6 месяцев.
По результату анализа смешанный вагинит и снижение количества лактобактерий, возможно использование свечей Макмирор Комплекс в течение 8 дней, далее капсулы с лактобактериями, а в последующим применение данных свечей 1 раз в неделю, с целью снижения рисков обострения
Принятый ответ
Добрый день, Ульяна! По фемофлору есть признаки дисбактериоза и кандидата. Можно проставить свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней и пропить пробиотик. Можно дуожиналь по 1 кап 2 раза в сутки 5 дней затем по 1 кап 10 дней или лактобаланс по 1 кап 1 раз в сутки 4 недели. Проблемы с микроформой кишечника могут быть причиной дисбактериоза во влагалище, это может быть на фоне гормональных изменений/,это может быть на фоне стресса, причины разные и проблематично найти зачастую непосредственную причину. Если нет жалоб, то хорошо, можно и не лечить. Но, другой стороны при беременности все таки на фоне дисбактериоза может быть чуть Выше риск выкидыша или преждевременных родов. Поэтому вышеперечисленные препараты можно использовать и если не будет затем жалоб, то этого достаточно. Мазок сдавать если будут в дальнейшем жалобы, а вероятность этого не исключена при любой схеме лечения.
Здравствуйте Ульяна! По результатам анализов обнаружена условно-патогенная микрофлора влагалища, которая в норме присутствует в организме каждого человека, это не иппп, и кандида в допустимых значениях, без наличия жалоб лечение никакое не требуется. Если имеются жалобы на дискомфорт влагалища, выделения, то рекомендуется использовать свечи широкого спектра действия: Нео-Пенотран Форте 7 дней или макмирор комплекс 8 дней, затем таблетки вагилак проледи или дуожиналь по 1к 2 раза в день в течение 14 дней, перорально, запивая водой, для восстановления микрофлоры влагалища. Контроль бак посева после лечения.
Если есть проблемы с жкт, например гастрит, рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Похожие вопросы по теме
- 13 Августа 202029 ответов
- 10 Августа 20217 ответов
- 23 Октября 20218 ответов
- 16 Июня 20225 ответов