Микробиота как восстановить

Беспокоят боли в животе. На гастро и калоскопии мало выраженный колит. Занижена панкреатическая эластаза . Сделал анализ на Микробиоту по Осипову , но там мало что понятно . Что сделать чтоб ее восстановить?

37 лет
1 Апреля ·Просмотров: 70·Олег, Ростов-на-Дону

Здравствуйте.
Панкреатическая эластаза 89 чаще всего указывает на выраженную внешнесекреторную недостаточность поджелудочной железы, что сопровождается болями, вздутием и нестабильным стулом. Но иногда результат может занижаться при жидком стуле, поэтому при сомнениях его можно подтвердить повторным анализом. В таких случаях обычно сначала корректируют ферментную недостаточность.
Анализ на микробиоту по Осипову не входит в рекомендации, по нему не ставят диагноз и не подбирают лечение. Там много отклонений, но они не имеют практической ценности.
По анализам крови воспаления нет, кальпротектин в норме - это исключает активный колит. Также признаки инсулинорезистентности и повышенный холестерин, это часто сочетается с нарушением пищеварения.
В таких ситуациях обычно применяют ферменты: панкреатин (например, Креон) 25 000 ЕД с основными приемами пищи 3 раза в день и 10 000 ЕД на перекусы, курс не менее 4-6 недель с оценкой эффекта. Питание регулярное, без переедания, ограничение жирного и алкоголя.
Пробиотики сами по себе проблему не решат, их добавляют только после стабилизации пищеварения, курсом 2-4 недели.

Олег, добрый день.
Кальпротектин в норме, это говорит об отсутствии воспаления в кишечнике.
Панкреатическая эластаза снижена - такое нередко бывает если на анализ сдавали неоформленный стул.
Холестерин по анализу повышен - рекомендуют придерживаться Средиземноморского типа питания и через 2 месяца выполнить контроль уровня холестерина и липидного спектра с консультацией доктора кардиолога по поводу необходимости назначения препаратов статинов.
Анализ ХМС по Осипову - неинформативный анализ, который сейчас не применяется в медицинской практике поскольку он не отражает полностью состав кишечной микрофлоры.
Боли в животе при нормальных результатах кальпротектина могут возникать на фоне Функционального расстройства работы кишечника, на фоне синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях всё же рекомендуют проведение дополнительного обследования для уточнения причины описанной проблемы:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Обязательно рекомендуют контроль уровня панкреатической эластазы (сдают строго оформленный кал).
Предварительно в подобных ситуациях обычно рекомендуют:
1. Для снижения болей в животе назначают препараты из группы спазмолитиков, например, Дюспаталин/Бускопан/Тримедат/Метеоспазмил по 1 таблетке 2-3 раза в день за 20 минут до еды 3 раза до 14-28 дней.
2. Ферментные препараты, например, Креон по 25 тысяч единиц 3 раза в день в основные приемы пищи, по 10 тысяч единиц на перекусы на 2-3 недели.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой!

Так как его оформить этот стул если он последний год жидковатый . Остальное понял

Принятый ответ

В этом могут помочь ферменты - Креон, например. Также для закрепления стула назначают Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.