Консультация по анализам
Здравствуйте, 9 недель беременности. Планирую встать на учет сдала все анализы. По анализам увидела как будто моча плохая. Сегодня ходила на консультацию к терапевту она сказала да инфекция есть но ничего нельзя сделать до 20 недель т,к плод только формируется. Переживаю. Подскажите как правильно поступить?
Здравствуйте, в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16., бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и сделать бак посев мочи , как будут готовы результаты анализов , присылайте, дам рекомендации.
Результаты прикреплены
По результатам анализов определяется смешанная Флора и клибсиеллы, так же рекомендуется сдать мазок на Фемофлор 16 и провести противовоспалительное лечение с учетом всей флоры.
Добрый день
Подскажите, есть ли возможность прикрепить анализы к вопросу?
Что касаемо наличия лейкоцитов, бактерий в моче, то мы опираемся на симптомы (рези, болезненное мочеиспускание).
Если симптомов нет, то соответственно беременной рекомендуется повторно сдать общий анализ мочи согласно правилам (предварительно подмыть наружные половые органы, прикрыть ватным тампоном влагалище, сдать среднюю порцию мочи).
Если при повторном анализе в моче также присутствуют бактерии, лейкоциты, то сдают бак.посев мочи и от этого результата отталкиваются о необходимости терапии.
Если показания для терапии есть, то не важно на каком сроке, но ее назначают.
Результаты прикрепила
Принятый ответ
Посмотрела и оценила.
По мазку отделяемого женских половых органов - отклонений не выявлено. Если отсутствуют такие симптомы как зуд, жжение во влагалище, нетипичные выделения из половых путей с неприятным запахом, то лечение не показано.
Далее, оценивая бак.посев мочи, выявлена клебсиелла -10 в 7 степени. Здесь, как я и раннее написала, мы ориентируемся на симптомы (рези, боли при мочеиспускании). И если их нет, то сдаём повторно бак.посев мочи. Если будет также клебсиелла, но в количестве менее 10 в 5 степени, значит терапия не показана. А если она высмеивается в количестве 10 в 5 и более, тогда говорят о бессимптомной бактериурии и беременной назначается антибактериальная терапия вне зависимости от срока беременности. Препараты эти будут безопасны для малыша.
Спасибо завтра пересдам мочу🙏
Была рада помочь, лёгкой вам беременности 🙏
Принятый ответ
Зинаида, добрый день .
В похожих случаях рекомендуют повторно сдать бак.посев мочи обязательно прикрывая влагалище тампоном при сборе мочи. В норме моча стерильна. По критериям, для постановки диагноза бессимптомная бактериурия, микроорганизм должен определяться дважды в количестве 10^5 и более.
Желательно при повторном исследовании сдать более расширенный анализ на антибиотик чувствительность и чувствительность к бактериофагам, чтобы можно было подобрать препарат, совместимый с беременностью.
Дополнительно сдать анализ фемофлор 16, потому что зачастую причина может быть в нарушении флоры влагалища изначально