Мейн-кун заболел хламидиозом после прививки мультифелом

Добрый день! 18.03.2026 котенку мейн-куну исполнился 1 год, а 21.03.2026 ему сделали прививку мультифел +рабифел. На третий день начали слезиться глаза, стала давать по рекомендации вет врача Зиртек по 1/2 т 2 раза в день. На 4 день он начал чихать по несколько раз в день, выделения из носа слизистые, прозрачные. Я подключила капли в глаза Тобрекс по 1 к 4 р в день, Окомистин по 1 к в глаза и нос -4 р в день + с 5 дня болезни Амоксиклав 12,5 мг на 1 кг веса (6,6 кг вес), т.к. улучшений не было. Аппетит, игры, физиолог отправления в норме. Ровно через неделю после прививки коту у старшей кошки 9 лет заслезился правый глаз, затем мощный отёк слизистой под нижним и верхним веком, слезотечение. Глаз закрылся. 31.03.26 приём офтальмолога. Диагноз: острый хламидиоз. Острый коньюнктивит персистирующий. Это что, кот заболел хламидиозом, кот нах в мультифеле, и заразил кошку, которая за 9 лет ничем не болела? Или подхватили вирус в клинике? Анализ у кошки не брали. Она ест, пьет, прячется. Назначено Сумамед давать ей 28 дней , капли флоксал, опатанол. Помогите разобраться в ситуации. Сама я врач. Ветеринар сказала, что из этой вакцины уже выводят хламидийную составляющую. Кошке нужно было в мае делать прививку. Что теперь? А с котом что?

вопрос о животном
61 год
1 Апреля ·Просмотров: 119·Елена, Ярославль

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вакцина Мультифел-4 содержит хламидийный штамм, но инактивированный, так что прививка точно не могла стать основной причиной заболевания, не могла заразить.
Здесь варианта два:
1 (более вероятный) - котенок уже был латентным носителем хламидиоза, а прививка (иммунная нагрузка + стресс от поездки в клинику) этот вирус «активировали»
2- котенок мог заразиться в клинике. Но заражение обычно происходит при прямом контакте с больным животным или его выделениями. Инкубационный период хламидиоза составляет 3-14 дней, но обычно 7-10 суток (вторая кошка как раз заболела через неделю). Теоретически возможно заражение в клинике.
А как поставили диагноз? ПЦР? Других инфекций не обнаружили?
Если хламидиоз подтвержден, то назначенное лечение - сумамед, флоксал и опатанол (последний актуален если есть отек и зуд конъюнктивы) - адекватно и обосновано. Лечить необходимо обоих животных. Важно при этом соблюдать гигиену, обрабатывать глаза кошкам раздельно, мыть руки.
Вакцинацию можно сместить и провести спустя 3-4 недели после выздоровления, в этом нет ничего страшного, такие погрешности во времени допустимы и не повлияют на снижение иммунитета от инфекций.