Грудное вскармливание
Здравствуйте! Ребенок родился 25.02 путем КС весом 4200 На момент выписки весил 3950 В месяц вес составлял 4650 Кормимся ГВ иногда додаем смесь Мне кажется,что ребенок не наедается,потому что он может часами висеть на груди,причем не уходя в сон,бывает бодрствует по 4 часа Сегодня я дала ребенку сцеженное молоко 140 мл Через час он стал просить еще и мы дали смесь,съел 120 мл Сейчас два часа кушала с перерывами на груди,опустошила всю грудь,через минут 30 она опять просит есть и съела опять 120 мл Может ли быть такое,что мое грудное молоко пустое?и как столько может съесть ребенок за короткий промежуток времени
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вариант нормы, лактация формируется до 3-4 месяцев, все это время ребёнок должен висеть на груди , чтобы стимулировать приток молока. Прибавка в весе не менее 400 гр норма первый месяц жизни .
Если решили докармливать смесью , в таких случаях можно оставить смешанное вскармливание. Растите здоровыми 🌸
Нормально ли то,что ребенок за почти 2 часа съел 360 мл?
Допустимо , смесь намного питательнее, чем грудное молоко
То есть молоко так быстро переваривается?за 40 минут?
Верно , может и 20 мин пройти с малыш снова будет требовать грудь
Промежуток между кормлением смесью не менее 2,5 часов
Спасибо!
Подскажите пожалуйста,я вместо вкладышей для грушей использую специальные накладки контейнеры,для сбора молока
Можно ли использовать данное молоко для докорма?
Здравствуйте.
Прибавка в весе за первый месяц допустимая, поэтому вероятнее всего молока достаточно, не стоит перекармливать, тем более используя такие большие объемы.
140 мл сцеженного молока в таком возрасте более чем достаточно.
Висеть на груди ребёнок может и просто для удовлетворения сосательного рефлекса.
Так же малыши не всегда понимают чувство насыщения, поэтому могут и не отказаться от смеси, даже если не голодны.
Пустышку не берёт?
Пустышку берет
Получается после груди не нужно докармливать смесью?
Да, при таком объеме докармливать не стоит.
А почему вы спросили про пустышку ?
Обычно, если ребёнок голодный, то пустышку сосать не будет.
Кричит пока не дать смесь
Да, конечно.
Главное, чтобы контейнеры каждый раз были чистыми и опустошать их не реже, чем раз в 2 часа
Спасибо большое!
Принятый ответ
Растите здоровыми🙏
Здравствуйте. Первые 3 месяца жизни также называют четвёртым триместром беременности. Этим может объясняться поведение малыша :на груди он может подолгу "висеть", так он успокаивается, ощущает безопасность, удовлетворяет сосательный рефлекс.
Молоко у каждой женщины имеет индивидуальный состав, подходящий именно её ребёнку, меняется в зависимости от состояния малыша , "пустым " оно быть не может- как только ребёнок начинает сосать, молоко более жидкое, не жирное, к концу кормления - более "густое", более жирное. Переваривается грудное молоко в течение 1-2 часов, поэтому и допускается частое прикладывание. Если перекармливать, то могут появиться повышенное газообразование, беспокойство, обильные срыгивания.
К груди прикладывать ребёнка можно каждый час, если педиатром рекомендуется докорм смесью, то её дают каждые 3 часа, но в объёме, который рассчитал врач. В первый месяц прибавка веса может быть в норме 450-600 грамм, в этом случае, как правило, докорм не требуется.
Если ребёнок забеспокоился, и прошло менее часа после кормления, то следует исключить другие причины беспокойства: например, мокрый подгузник, неудобно лежит, неудобно одет, просто хочется, чтобы взяли на руки.
Сон у детей первых месяцев жизни хаотичный. Нет разделения на день - ночь, гормона сна (мелатонина) ещё нет, режим выработать очень сложно. Общее количество сна до 3 месяцев составляет 15-18 часов в сутки.
Принятый ответ
Можно такое молоко . Молоко мамы в качестве докорма - самый идеальный вариант.
Здравствуйте!Есть некоторые признаки ,по которым можно оценить наедается ребенок или нет.Одни из них это:прибавка в весе за месяц и количество мочеиспусканий(не менее 6 подгузников в день).Прибавка в весе после выписки хорошая.Также нет понятия «пустое молоко».Молоко богато питательными веществами всегда.Лактация еще не зрелая,поэтому ребенок может часто быть на груди,чтобы установить тот объем молока,который ему нужен.Также причинами висения на груди могут быть: потребность в сосании,помощь в адаптации,контакт с мамой.
Принятый ответ
Можно. Важно следить за обработкой контейнеров,мыть теплой водой,хорошо просушивать,можно простерилизовать.А также правильно хранить грудное молоко:сцеженное молоко (которое собралось в контейнер-накладку) хранить не более 2х часов при комнатной температуре,в холодильнике не более 24часов,порции можно смешивать.
Спасибо большое !
Здравствуйте! Ребенок может быть на груди длительное время и часто, грудь не только питание, но и время побыть с мамой, способ успокоения и удовлетворение сосательного рефлекса.
В таком случае это не ограничивается, но, конечно, докорм из бутылочки в таких ситуациях не показан.