Пигментное пятно

Добрый день, уважаемые врачи! Пишу от имени мамы, ей 49 лет. Под правым глазом образовалось пигментное пятно лет 8 назад,небольшое. Благодаря косметический средствам, его удалось практически свести, в частности кремом visionnaire. Результат был хороший, летом становилось чуть темнее, но не было эсетических неудобств. Два месяца назад начала пользоваться Гиалурон гель-концентрат от probio antiage. Эффект хороший буквально две недели назад, что-то поспособствовало раздражению в виде ожога на данном месте, радиус около 1 см какое-то косметическое средство. Была использована смывка Garnier с маслами на основе цитруса, периодически использовался крем anti redness от lambre. Это все, чем пользуюсь. Пятно красное, немного выпуклое, выглядит как ожог, не чешется и не болит. Ходила к дерматологу, написали контактный дерматит, выписали мазь Комфодерм и смягчающий крем Пантенол. Есть опасения, что с активностью солнца это пятно может стать коричневым, я не смогу вывести. Комфодерм опасаюсь из - за гормона.

Здравствуйте, Карина. Прикрепите фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Марина, загрузила

Пришлите фото полностью лица

Здравствуйте!
Прикрепите фото, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Алина, загрузила

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста четкое фото при хорошем освещении

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Бэлла, загрузила

Здравствуйте! Исключите пока все косметические средства, особенно garnier. Используйте локоид или комфодерм 3-5 дней тонким слоем и крем cicaplast или cicastella. Не переживайте на счёт гормональных мазей, короткий курс не даст побочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Бэлла, а при морозе сильном можно ли пользоваться тональным кремом?

Пока нежелательно. Все средства зимой наносятся за 20-30 мин до выхода. Дерматолог проводил дерматоскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Бэлла, нет, не проводил. Она не посчитала необходимым

Принятый ответ

После лечения, постарайтесь пройти

Добрый день! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Марина, загрузила

Карина , я тоже склоняюсь к диагнозу аллергический контактный дерматит, комфодерм отличный препарат , ополчатся его не нужно , используйте его 2 раза в день 7-10 дней , до полного разрешения , таблетки никсар по 1 в сутки , 7-10 дней , умывайтесь обычным детским гипоаллергенным мылом , ограничьте сладкое и мучное, при выходе на солнце используйте солнцезащитные крема , но это после восстановления кожи ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Марина, а если сейчас надо выходить на работу маме надо, то как защитить от солнца пятно?

Карина , пока мажете кремом комфодерм , нужно не чем больше не пользоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Марина, был рекомендован крем Акридерм. Есть разница между ним И Комфодерм ом?

Принятый ответ

Карина , оба препарата гормональные , но на лицо лучше использовать комфодерм,

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Марина, и подскажите, пожалуйста, при выходе на улицу можно ли наносить на пятно солнцезащитные крем 30 +?

Здравствуйте Карина.
Добавьте фото всего лица полностью.
Есть ли зуд в очаге? Проводилась ли дерматоскопия образования?

По фото сомневаюсь, что это контактный дерматит.

Здравствуйте, надо исключить актинический кератоз,для это надо провести дерматоскопию.
Пока цикапласт 3-4 раза в день

Здравствуйте! Пятну неделя? Дерматоскопия проводилась? Зуд есть?
Сфотографируйте подальше, как пятно выглядит в целом на лице.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать