Гидронефроз почки

Добрый день! Беременность 33 недели отправили на узи почек. В заключении написали эхо картина гидронефроза правой почки, каликопиелоэктазии левой почки. Насколько это опасно и какое лечение ?

Тромбоцитопения
29 лет
2 Апреля ·Просмотров: 12·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

На сроке 33 недели такие изменения (гидронефроз справа и каликопиелоэктазия слева) чаще всего связаны не с заболеванием почек, а с механическим сдавлением мочеточников увеличенной маткой и гормональным влиянием беременности. Это называется гестационная дилатация ЧЛС и встречается довольно часто, особенно справа.

Если нет боли, температуры, выраженных изменений в анализах мочи - обычно это не опасно и не приводит к повреждению почек. После родов, как правило, проходит самостоятельно.

Рекомендовано исключить:
- инфекцию мочевых путей
- нарушение оттока мочи (редко - камень)

Для этого сдать:
- общий анализ мочи + посев мочи
- контроль креатинина крови
- позиционная терапия (чаще лежать на левом боку)
- достаточный питьевой режим (без перегрузки)
- наблюдение в динамике (УЗИ при необходимости)

Специфического лечения обычно не требуется.
Антибиотики - только при подтвержденной инфекции.
Инвазивные методы (стент, нефростома) - крайне редко, только при выраженном нарушении оттока и осложнениях.

Если появятся боли в пояснице, температура или ухудшение анализов - нужно срочно обратиться к врачу.