Повышенное давление.
Ребенку 17 лет( в апреле 18). Спортсмен, профессиональный футболист. Занимается футболом с 7 лет. Год назад выявлено повышенное давление при допуске на соревнования( 140/90). Делал УЗИ сердца,регулярно кардиограмма,УЗИ почек, холтер -все норме. В покое давление 130/90-140/90. Сегодня пришел к врачу ( чтобы получить допуск на ГТО) давление 150/90). Врач сказал, попей глицин, магний, побольше продуктов,содержащих калий и приходи через 1,5 недели. Что конкретно не сказал. Можно ли принимать Магнерот? Он снизит давление?
Здравствуйте
Давление высокое
Ребенок его не ощущает, так как уже адаптировался к таким цифрам
Магнерот не снимает давление
Он может влиять на нервную систему ( успокаивать)
Предлагаю пройти обследование в рамках клинических рекомендаций: оак, глюкоза крови, креатинин , расчет скорости клубочковой фильтрации, общий холестерин и его фракции, калий, натрий,мочевая кислота(в динамике)
ЭКГ, дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий,узи почек
осмотр офтальмолога( глазное дно)
узи сердца и суточный монитор артериального давления
При повышении давления выше 140 /90
С 6 лет разрешены каптоприл и эналоприл
Каптоприл по 0,3-05,мг/кг в сутки в 2-3 приема
Максимальная суточная доза 450мг
Надежда Александровна, все анализы сдавал, все обследования проходил. В норме, врач сказал.
Принятый ответ
Если по результатам суточного манитора давления артериальная гипертензия не зарегистрирована, тогда, действительно, повышение давления может быть на фоне влияния нервной системы
Тогда, магний/ пустырник даст эффект . Так как они успокаивают нервную систему. Но, лично я -не вижу никаких документов, чтобы точно вам сказать. Стабильное повышение давления выше 140 –риск поражения для органов:Сердце,Головной мозг,Почки, Сосуды, Глаза
Здравствуйте! Для того чтобы понять есть ли артериальная гипертензия или всё-таки это вегетативная дисфункция необходимо установить монитор на сутки СМАД. Только по результатам СМАД можно подобрать адекватное лечение.
Если уже сформировалась гипертензия то ни магний, ни глицин не помогут.
Если молодой человек сам по себе волнительный, то любой стресс будет повышать артериальное давление. В этом случае необходима консультация невролога и подбор терапии для коррекции нервной системы.
В периоды когда определяется высокое давление чаще всего подросткам рекомендовано принятие каптоприла в дозировке 25 мг под язык.
Также если нарушен режим дня, если подросток ложится спать после 12 ночи, то мелатонин - гормон сна, который регулирует артериальное давление будет вырабатываться дефектный и соответственно артериальное давление будет ползти вверх.
Получается на данном этапе первым делом необходимо установить монитор СМАД.
Наталья Сергеевна, суточный мониторинг делали. Врач -кардиолог по его результатам ничего не назначила. Сказала, ничего страшного не увидела.
Наталья Сергеевна, да, много волнуется. Мерял давление на протяжении месяца,утром и вечером,вне стресса до 140/90 вечером, утром до 130/90.
А самого протокола у вас нет? По его результатам точно можно было бы сказать все ли в порядке с давлением.
Даже в спокойном состоянии это много. Если суточный монитор действительно в норме, то скорее всего необходимо работать с тревожностью и лабильностью нервной системы. Потому что мы не роботы и любой стресс может находить выход в виде повышенного артериального давления, учащенного сердцебиения, головных болей и даже тошноты.
Наталья Сергеевна, к сожалению,нет(
Наталья Сергеевна, да, ребенок очень тревожный. Были сегодня у врача, давление 130*90. Врач назначила цитрат магния ( c витамином b), глицин форте и тералиджен 1/2 таблетки на ночь. Переживаю, что и в глицине,и в цитрате магния есть витамин b. Не будет ли передозировки?
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте. Там небольшая концентрация витамина В, передозировки точно не будет.
Тералиджен должен снизить тревогу, и тем самым должно выровняться давление.
Наталья Сергеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день, в данном случае рекомендуется провести суточное мониторирование артериального давления -смад для оценки показателей давления за сутки, дневные и ночные показатели давления. Если есть протокол или заключение проводимого смад, прикрепите пожалуйста, назначение лечения правильно осуществлять по данным смад.