Псориаз у ребенка 9 лет

Добрый день. Ребенку 9 лет. Диагноз псориаз. Поставили примерно в 4 года. С каждым годом становится хуже. Сначала были корочки небольшие на голове(обнаружили в годик). А теперь вся голова и тело(сыпь и на ногах бляшки). Много разных было схем лечения,ремиссии никогда не было. Псориаз сильный у сестры мужа. У мужа и брата немного. И больше у родственников псориаз не обнаружен. Больше всего нам подошла схема такая: раз в неделю(на выходных)мы мажем голову Ксамиолом. Утром все это вымываем. В середине недели моем шампунем Vichi dercos. И мажем почти каждый день Дипросаликом. Нам сказали нельзя все время мазать гормонами и посоветовали мазь Элидел. Мажем примерно неделю. Стало только хуже. Очень сильно всюду обсыпало. И еще ребенок начал чесаться. Никогда до такого не доводили. Ребенок очень часто болеет. Постоянные простуды. Больше всех в классе. Сейчас принимаем витамины Допель Гертц,витамин Д и омега. Что нам делать ..продолжать эту мазь и пытаться уйти от гормонов или вернуться к дипросалику? Что еще можете посоветовать?

40 лет
1 Апреля ·Просмотров: 174·Ольга, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Добрый вечер. Ввиду отягощенного семейного анамнеза , длительного течения, начала в раннем возрасте и отсутствия ремиссии рекомендуют применение биологической терапии псориаза моноклональными антителами. Для этого необходимо обратиться в кожно-венерологический диспансер. Возможно с выписками и полноценной историей болезни направят в региональный центр, возможно выдадут квоту на препарат.

Наружное лечение гормонами может быть эффективным, однако длительное их применение может приводить к атрофии кожи , к системным эффектам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Андреевна, добрый день. Нам врач рассказывала за эту схему. Но она сказала, мы пока маленькие и будем справляться обычным лечением.

Время лучше не терять на мой взгляд

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Дипросалик действительно длительно на кожу использовать нельзя , тем более постоянно из-за содержания гормона.

Для ускорения регресса возможно обсудить с врачом очно использование – пиритион цинк 0,2% (Цинокап) или крем Цинокап / Гистан; продолжение Элидела или замена его на Такропик 0,03%

Также в подобных случаях возможно рассмотреть системную терапию, для этого обычно обращаются в кожно-венерологический диспансер

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Евгеньевна, добрый день.
Можно ли сейчас обострение мазать дипросаликом,а потом перейти на Цинокап(за эту мазь читала)?

Обычно считают, что да, такая схема часто используется

Принятый ответ

Здравствуйте

Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление псориаза-это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое может проявляться в виде красных, шелушащихся пятен.
В подобных случах обычно рекомендуют:
1. Местная терапия:
- Кортикостероиды дермовейт 2р в сутки 14 дней
Далее переходите на Витамин D аналог (например, кальципотриол-дайвонекс 2р в сутки 4 недели

2. Фототерапия:
- Ультрафиолетовая терапия может помочь уменьшить симптомы. Это лечение проводится в специализированных медицинских учреждениях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Николаевна, добрый день. Дермовейт я так понимаю это гормональный препарат типа Дипрасалика?
А дайвонекс это не гормональный?

А как потом поддерживать кожу ребенка после лечения, чтоб не появлялись пятна?
Ксамиол для головы раз в неделю это нормально?

За фитотерапию тоже думаю(читала).

Поддержание это эмолееты только и исключения триггеров (что конечно сложно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Николаевна, а какие эмоленты посоветуйте?

В подобных случаях обычно рекомендуют ля рош посей/биодерма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте
Если частые простуды то нужно заниматься укреплением иммунитета,поиск дефицитов в организме-это все может провоцировать и поддерживать процесс.
Если ремиссии нет вообще,то рассматривается терапия системная при квд,Уфо терапия обязательно-хороший эффект дает тоже в комплексе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо большое

На здоровье

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. Ознакомилась с фото и вопросом, учитывая тяжесть течения, генетическую предрасположенность и не эффективность лечения, обычно рекомендуют применение либо системных препаратов либо применение генной инженерии, которая себя хорошо зарекомендовала . Для этого необходимо обратиться в кож вен диспансер по месту жительства или прикрепления . Наружно обычно рекомендацию нанесение активное эмолентов 3/6 рв день , к примеру липобецз крем, либредерм церафавит
Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Викторовна, спасибо большое

Пожалуйста 🙏