Ребенок не говорит
Здравствуйте. Ребенку 2,3 года. Не говорит мама, папа. Говорит только короткие глаголы (на, дай, шли, дись и тд). Предложений нет. Ребенок понимает обращенную речь. Выполняет просьбы. Это уже не норма?
Уретрогидронефроз. Два наркоза.
2 года
2 Апреля ·Просмотров: 47·Татьяна, Абдулино
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить задержку речевого развития (в данном возрасте уже начинает формироваться фразовая речь).
Сейчас следует обратиться на очный осмотр к неврологу для уточнения диагноза.
Можно начать заниматься с логопедом, обсудите с логопедом необходимость проведения логопедического массажа.
В домашних условиях больше разговаривайте с ребенком, выполняйте упражнения на развитие мелкой моторики, предлагайте рисование, лепку.