Кашель у ребенка

Ребёнку 10 месяцев, болеет уже неделю, началось все с кашля и температуры 38.2 (максимум), так было 2 дня В субботу стало легче, а в воскресенье кашель стал больше В понедельник врач приходила, сказала, что мокрота в лёгких, назначили беродуал ингаляции Во вторник вызвала платного педиатра, тот сказал острый бронхит и обструкция, выписал антибиотик, оак и рентген При всем этом, кашель не очень частый, сопли из носа прозрачные Все сделали, вчера были у своего педиатра, она сказала, что хрипы единичные, беродуал продолжаем, кровь вирусная Сопли с вчера более тягучие и как будто белые, кашель не очень частый, но хриплый, может перейти в конце в сухой, если очень хорошо прокашляется, но в основном хриплый, мокрый Иногда похрипывает Во сне дышит вроде спокойно, слышен небольшой треск из носа, но не всегда, иногда есть "хрюкание" из груди как будто Ещё платный врач назначил амброксол 7.5 Стоит его давать? И вообще, насколько обосновано назначение антибиотка? Сколько может длиться кашель? Наш педиатр ничего не сказал, на мои вопросы отмолчался, сказал продолжать только беродуал Аб не давали Температура при этом у ребенка 37, вечером как то может подняться до 37.4, но редко, ещё и моляры верхние с синяками

2 Апреля ·Просмотров: 68·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что по анализу крови на бактериальную инфекцию не похоже, то есть антибиотик в таких случаях обычно не считается обоснованным.

Средства от кашля, по типу Амбробене, Лазолван, Амброксол и так далее до 5 лет обычно не рекомендуют использовать, так как до этого возраста не до конца развита мускулатура, отвечающая за сильный кашлевой толчок - то есть ребенок не всегда может эффективно откашлять слизь, а препараты могут усиливать ее образование.

Кашель остаточный может сохраняться до двух недель после выздоровления, но в динамике обычно он должен становиться слабее.

Мы увлажняем воздух, промываем носик, делаем ингаляции, амброксол не давала
Ребёнок активный, играет
Все делаем правильно? То, что как будто хрюкания в груди это мокрота? К вечеру обычно он вообще практически не кашляет,и ночью тоже редко, больше В первой половине дня

Принятый ответ

Всё правильно делаете, хрюканье вероятнее всего это проводные хрипы из-за постназального затёка слизи

Можно предположить по описанию положительную динамику по кашлю

Спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет , при вирусном бронхите , лечение антибиотиком не проводится .
В таких случаях лечение симптоматическое , что ребенок и получает в виде ингаляций
Амброоксол как и другие препараты разжижающие мокроту в возрасте до 5-6 лет использовать нельзя , так как дети не умеют эффективно кашлять , а так да жилку мокроту сложнее вывести
Кашель может быть до 3-4 Нед. Но с тенденцией к уменьшению , то есть постепенно становится реже

Ребёнок активный, играет

Здравствуйте!

В подобных случаях обычно считают, что убедительных данных за бактериальной инфекцию, воспаление, по общему анализу крови не, в подобных случаях обычно антибиотик не рекомендуют.

По поводу Амброксола, в таком возрасте он обычно не рекомендуется, его использовать не рекомендуют обычно до четырёх-пяти лет, так как препарат может наоборот только усилить кашель.

Кашель в том числе может быть спровоцирован и постназальным затеком слизи из носа, поэтому в подобных случаях важно продолжать промывание носика по необходимости, также прорезывание зубов может приводить к слюноотделению и также рефлекторному кашлю

В целом, на фоне вирусных инфекций, кашель обычно длится около семи дней, а остаточный может сохраняться ещё 10 - 14 дней

Ребёнок активный, играет

Как вообще отличить остаточный кашель??

Принятый ответ

Все верно

Если слышите хрюкание, то более вероятно это постназальный затек

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте

Лазолван/амбробене и другие муколитики запрещены детям до 5 лет, потому что они разжижают мокроту, а малыши не умеют ее эвакуировать

По представленному общему анализу крови, можно предположить отсутствие данных за бактериальную инфекцию

Можно предположить, что кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В подобном случае акцент в лечение необходимо делать на носик

В подобных случаях обычно рекомендуют:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленному анализу нет признаков бактериального процесса- показатели в пределах возрастной нормы. Прорезывание зубов тоже могут поддерживать такое состояние . Лечение симптоматическое : беродуал допускается - он облегчает дыхание. Антибиотики при таком результате анализа обычно не показаны.
Амброксол, действительно, до 5 лет не показан: кашель может усиливаться, становиться затяжным, так как мокроты становится больше, а откашлять малыш её не может ещё. Сохраняться кашель может до 2-3 недель.