Не понимаю результат крови СРБ, 3000 или 3?
Добрый день! Болею с маленьким ребенком второй раз за 1.5 месяца. Заложило ухо, ЛОР осмотрела за заложенным ухом скопление жидкости врач сказала, что если СРБ придет >100 пьем антибиотики. Пришел результат, не могу понять, это 3240 или 3 целых 240 тысячных? Нужны ли антибиотики? До кровь была вирусная, сейчас - спокойная. Так же прилагаю результаты ОАК и осмотра в файлах
Здравствуйте
СРБ ультрачувствительный реагирует на множество процессов и обычно не используется в рутинной практике для оценки степени воспаления. Сдается СРБ количественный.
Результат не 3 тыс, а 3 целых , так как стоит запятая, что не говорит о бактериальной инфекции, но оценку проводят не ультрачувствительным вариантом.
Пот общему анализу крови нет признаков бактериальной инфекции- лейкоциты в пределах нормы
Поняла, а то обычно 3 целых пишут как 3.240 (через точку). Антибиотики значит не нужны? так же сдала мазок из носо- и ротоглотки, на какие повышенные значения там нужно обратить внимание для назначения антибиотиков? Или если кровь и СРБ вирусные, то они в принципе не нужны?
Принятый ответ
По анализам нет признаков бактериальной инфекции, антибактериальная терапия в таких случаях не требуется.
По мазку. Если будет превышение титра патогенной бактерии или ее выявлении,то это пишут + сразу идёт определение чувствительности к антибиотику. Если титр будет повышен ( более 10^4 в степени ) или обнаружение патогенной бактерии, то соотносит врач с клиникой - при необходимости назначение антибиотик
Спасибо большое ☺️
Здравствуйте, в анализах результат СРБ 3.240
Так же в общем анализе крови лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ, в норме что говорит об отсутствии бактериальной инфекции.
Обычно ориентируются на СРБ выше 30, для определения бактериальной инфекции.
В таком случае для лечения не рекомендуют антибактериальные препараты и продолжают симптоматическое лечение.
Антибиотики значит не нужны? так же сдала мазок из носо- и ротоглотки, на какие повышенные значения там нужно обратить внимание для назначения антибиотиков? Или если кровь и СРБ вирусные, то они в принципе не нужны?
Принятый ответ
По анализам данных за бактериальную этиологию нет, значит антибиотики не показаны. В мазке обычно определяется возбудитель и его титр, при высоком титре возбудителя назначают препараты из группы чувствительных к данному возбудителю.
Спасибо большое
Анна, здравствуйте .
По результату- это 3,240 мг/л (то есть 3.24), а не 3240.
Порог, о котором говорила ЛОР (>100), у вас не достигнут - показатель лишь слегка повышен и чаще соответствует вирусному воспалению или остаточным явлениям. Антибиотики по этому анализу не нужны.
Скопление жидкости за барабанной перепонкой - это чаще всего серозный (экссудативный) отит после ОРВИ: устье слуховой трубы отёчно, вентиляция уха нарушена.
В подобном случае обычно рекомендуется:
- промывание носа солевыми растворами 3-4 р/д
- при заложенности: ксилометазолин/оксиметазолин до 3-5 дней
-интраназальный стероид (например, мометазон) 1-2 впрыска в каждую ноздрю 1-2 р/д курс 2-3 недели
- «продувания» (аккуратно: зевнуть, глотать, можно метод Вальсальвы)
-при боли/температуре: ибупрофен 200-400 мг до 3 р/д или парацетамол 500 мг до 3-4 р/д
Обычно жидкость уходит за 1-3 недели. Срочно к врачу, если появятся высокая температура, усиливающаяся боль, гнойные выделения или выраженное снижение слуха.
Будьте здоровы❤️
Спасибо большое за ответ ❤️
Принятый ответ
Рада была помочь ❤️
Здравствуйте! По референсам с-реактивный белок 3, в три раза выше нормы. Может указывать на низкоуровневое воспаление.
Лечение назначается не по с-реактивному белку, а по клинической картине, жалобам, результатам очного осмотра терапевта.