Ноющая боль в спине, грудине
Сначала я думала болит желудок, болел эпигастрий и между лопатками, хотелось расправить спину постоянно сводить лопатки. От движений не зависит боль от дыхания тоже, когда нажимаешь не больно . Омепразлл не помог, от пищи тоже не зависела боль. В итоге вчера выпила ибупрофен было легче, выпила всего 200 мг, сегодня вот после пробуждения потянулась сильно болели мышцы плеча шеи и между лопатками. Потом разошлась и началась опять тянущая ноющая ломающая боль вот лежу на спине и она ощущается как будто ломит спину на погоду . Легкие не болят я не кашляю температуры нет. Ноющие ощущения в спине и отдающие в за грудинок просторанчто или в грудину. А и с сердцем все ок, такая боль уже 4 дня , отдышки нет, пота тоже нет. А и к вечеру появляется слабость, и иногда легкое головокружение но буквально секундное . После теплого душа усталость и головокружение проходят. Но днем такого нет, только боль. И она поноет минут 30 и отпустит . Потом опять. Постоянно хочется выпрямлять спину , шею тянуть , сводить лопатки Мажу на ночь диклофенаком. Ночью не беспокоит, беспокоит только как проснусь и встану. 4 дня уже
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленной картине можно предположить мышечно-тонический болевой синдром. Он возникает от неудобной позы, подъем тяжестей, малоподвижного образа жизни, заболеваний позвоночника. В таких случаях можно использовать массаж, упражнения для укрепления мышц спины, аппликатор на 15-20 минут, при выраженной боли нестероидные противовоспалительные препараты, например аэртал, ксефокам, мелоксикам.
Миорелаксанты для расслабления спазмированнных мышц, например мидокалм. Для диагностики часто рекомендуют МРТ позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные вами симптомы — боль в эпигастрии и между лопатками, которая не зависит от еды, но облегчается ибупрофеном, и постоянное желание «размять» спину — с высокой вероятностью указывают на мышечно-тонический синдром на фоне проблем с грудным отделом позвоночника.
Если боль уходит от 200 мг ибупрофена (это небольшая доза), значит, в основе лежит воспаление мягких тканей (мышц, связок) или защемление нервных корешков. На боли в самом желудке ибупрофен обычно не влияет или даже усиливает их. Грудной отдел позвоночника (сегменты Th5-Th6) иннервирует область эпигастрия. Поэтому защемление в спине часто «отдает» в область желудка или за грудину, имитируя гастрит или проблемы с сердцем.
В таких случаях для подтверждения диагноза рекомендуется МРТ грудного отдела позвоночника (чтобы исключить грыжи или выраженные протрузии).
С результатами МРТ необходим очный осмотр невролога для более подробной расшифровки.
Сейчас для облегчения состояния рекомендуется принимать:
НПВС (тот же ибупрофен 200-400 мг 1-2 раза в сутки, нимесил 1 пакетик 1-2 раза в сутки).
Миорелаксанты центрального действия, чтобы уменьшить мышечное напряжение: Сирдалуд 2 мг 3 раза в сутки 3 дня, либо мидокалм 50 мг 3 раза в сутки 3 дня).
Поскольку теплый душ приносит облегчение, можно использовать сухое тепло (например, согревающий пояс или теплую солевую грелку) на область между лопаток. Тепло снимает мышечный спазм, который и вызывает ломоту.
А вот головокружение и слабость к вечеру может быть из за постоянного напряжения мышц? Иногда даже голова начинает болеть, и боль в области мышц трапециевидных и в месте соединения шеи с головой к концу дня, и когда там помнешь прекращается головная боль.
Да. Когда трапециевидные мышцы и мышцы шеи (особенно в месте соединения с головой) постоянно спазмированы, они могут слегка сдавливать сосуды, питающие вестибулярный аппарат, или раздражать нервные окончания. Это вызывает головокружение и тяжесть в голове.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию с высокой вероятностью имеется миофасциальный синдром
Тот факт, что боль ноющая и проходит от ибупрофена, снижает вероятность кардиальных проблем но из-за локализации и головокружения безопаснее сделать ЭКГ и измерить давление на обеих руках
Касаемо диагностики актуально пройти ЭКГ, МРТ грудного отдела позвоночника
Из немедикаментозной помощи в аналогичных случаях полезен буден сон на боку с подушкой между коленями или на спине с валиком под шеей ,не под головой! Шея и плечи не должны быть согнуты. Попробуйте спать на ортопедической подушке с поддержкой шейного отдела
Из медикаментозной поддержки врачи, при подтверждении неврологических проблем рекомендуют прием миорелаксантов например сирдалуд, Мидокалм слабый миорелаксант со слабой доказательной базой. для купирования болевых симптомов НПВС например аркоксиа , коврик Ляпко на область шейного и грудного отдела лежать 20 минут 3 раза в день
При одышке, усилении болей, болей в челюсти или левой руке, или давление упадет ниже 90/60-вызов скорой!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боль между лопатками , отдающая в эпигастрий и за грудину, отсутствие связи с дыханием и едой очень характерны для мышечно-скелетной патологии грудного отдела позвоночника , для миофасциального болевого синдрома
Нервные корешки грудного отдела позвоночника уровней т3-т8 иннервируют и мышцы спины , и переднюю грудную стенку , и эпигастральную область. Омепразол не помог потому , что желудок здесь НЕ ПРИЧЕМ
Хочется выпрямиться и свести лопатки - это рефлекторная реакция . Когда в мышцах или суставах грудного отдела есть источник боли , мы пытаемся разгрузить эту боль через разгибание
Во время сна мы долго лежим в одном положении, мышцы накапливают молочную кислоту , утром после подъема идет нагрузка на «застоявшиеся» ткани. Через 30-40 минут движения мышцы разогреваются , кровоток улучшается , боль отпускает
Действительно , у чувствительных людей с проблемами с позвоночником действительно нередко «ломит на погоду»
⚪️ Для облегчения боли используют НПВС , например, хорошо себя показал Эторикоксиб (Аркоксиа, Эторелекс). Он действует 24 часа. Для острого периода обычно назначают 60 мг или 90 мг 1 раз в сутки. Курс короткий 5-7 дней. Он меньше влияет на желудок
Либо
⚪️ Мелоксикам (Мовалис, Амелотекс) . Действует мягче, часто назначают, если боль умеренная , но длительная. 7,5 или 15 мг 1 раз в сутки
⚪️ Обязательно совместно принимать ИПП утром натощак за полчаса до еды НА ВЕСЬ КУРС ЛЕЧЕНИЯ - Нексиум или Нольпаза 20 мг
⚪️Миорелаксант для расслабления мышц Тизанидин 2 мг 3 раза в день
Теплый душ тоже может рекомендоваться, теплая ванна в подобных случаях . Также очень эффективна лечебная физкультура
Массаж, мануальная терапия, остеопатия тоже имеет умеренные доказательства эффективности🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом представленной информации можно предположить , что боль после сна может быть связана с неудобной позой во время сна, неправильным матрасом или подушкой, а также с обострением мышечного напряжения или остеохондроза. Длительное статическое напряжение мышц может привести к формированию триггерных точек — болезненных уплотнений в мышцах. Это вызывает ноющую или тянущую боль, которая может усиливаться после пробуждения или при движении.
Тёплый душ может временно улучшать состояние за счёт расслабления мышц и улучшения кровообращения.
Использование НПВП ( противовоспалительные препараты) такие , как ибупрофен, диклофенак , может временно облегчить боль