Проблемы с кожей рук

Мужчина, 44 года. Добрый день, на протяжении года беспокоят периодическое шелушение и воспаление на указательных пальцах рук. Мазал акридермом, панолом, офломилитом. Дают только временное улучшение. Беспокоит данная проблема последний год. Посоветуйте пожалуйста лечение.

Гастрит, астма
44 года
2 Апреля ·Просмотров: 37·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно представленным данным можно предположить течение экземы. При наличии экземы кожный барьер нарушен,кожа теряет большое количество влаги,становится уязвимой для действий факторов окружающей среды.
Ключевая задача в таких случаях состоит в восстановлении кожного барьера, предотвращении вторичной инфекции и купировании воспаления.
В моей практике эффект оказывает соблюдение следующих правил:
Ограничение контакта с водой
Ограничение контакта с бытовой химией и другими хим веществами, маслами, домашняя рутина, работа с землёй , работа с запчастями выполняется в перчатках. Сначала на кожу наносится эмолент ,далее хб перчатки и сверху резиновые
Мытье рук с мягким средством, в частности ля рош позе липикар синдет
Использование специальных увлажняющих кремов- эмолиентов, в частности биодерма атодерм, урьяж ксемоз, ля рош позе липикар от 5 др 10 раз в день на сухую и после контакта с водой

Симптомаиически в борьбе с воспалением может оказать хороший эффект применение крема дермовейт под окклюзию из целлофановой перчатки на 1 час 10 дней с переходом на поддерживающую терапию мазью протопик 0.1% 2 раза в день 3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на экзему .
Экзема это хронический дерматоз.
Может протекать длительно,а потом уйти в ремиссию на несколько лет.
Может быть связано с нарушением кожного барьера в результате воздействия химическими средствами ( краски, клей, масла , моющие , хлор и ТД )
В таких случаях рекомендуется для мытья рук использовать средства для атопиков ( Топикрем очищающий гель или атопик серия)
Наружно гормональные мази ( Комфодерм или целестодерм с Гарамицином. ) на ночь под ХБ перчатки или бинт .
Длительность применения регулируется врачом очно в зависимости от результата. Как правило это около десяти дней.
Для закрепления результата обычно рекомендуют использовать Лостерин или афлокрем.
Исключить контакт с бытовой химией

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, проявление дисгидротической экземы
В подобных случаях, обычно рекомендуют:
- ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
В качестве терапии в подобных случаях обычно рекомендуют наружно противовоспалительные препараты, такие как адвантан/комфодерм 1-2раза в сутки, длительность определяет лечащий врач
И далее для поддержания обычно рекомендуют переход на элидел/такропик/протопик
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление дисгидротической экземы.

Провоцирующими факторами может быть стресс, переохлаждение рук, контакт с моющими / химическими / агрессивными веществами, недостаточный уход за кожей рук и т.д.

Она может обостряться периодически под воздействием провоцирующих факторов или при недостаточном уходе

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно противовоспалительные средства, например, крем Акридерм, курс определят врач очно, обычно 2р/сут 7-10 дней

-мытье рук масло Атодерм/Липикар или мылом кусовым Атодерм

- после мытья рук увлажнение эмолентами (Липикар / Атодерм / Лакри / Урьяж) на постоянной основе

- ограничить контакты с раздражителями, средства с ПАВами, использовать перчатки во время уборки и тд