Понижены лимфоциты
Много лет уровень лимфоцитов в 3 раза ниже нижней границы нормы (0, 28). Делали пункцию в Ин-те гематологии. Всё в порядке. Что делать дальше никто в городской поликлинике не знает. Подскажите, пожалуйста, хоть в каком направлении идти, какие анализы сдавать, к врачу какой специальности обращаться? Спасибо!
Здравствуйте, Мария.
Обычно снижение уровня лимфоцитов связано с негематологическими проблемами - инфекционные процессы, аутоиммунные процессы.
Скрининг при лимфопении включает следующие обследования:
-Стандартное биохимическое исследование крови с определением общего белка, мочевины, креатенина, глюкозы, билирубина, АлАт, АсАт, ЛДГ, Срб, + уровни иммуноглобулинов крови (IgG, IgA, IgM, IgE),
-С3, С4 комплемент, ревматоидный фактор, Волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипинам (IgM и IgG) и антитела к β-2-гликопротеину 1 (IgM и IgG) АТ к двуспиральной ДНК, антинуклеарный фактор- для исключения ревматологической патологии
- АТ к ВИЧ, гепатитам В, С, РМП на сифилис - стандартный диагностический минимум для всех при лейкопении
- АТ или ПЦР к вирусам группы герпес (ЦМВ, ВЭБ , ПВ В19, ВГ 6типа);
- показатели функции щитовидной железы - ТТГ, Т4 СВОБ, АТ к ТПО
- уровень витамина В12 и Фолиевой кислоты,
-УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы;
- рентгенография или флюорография органов грудной клетки
Екатерина Александровна, спасибо большое! Большинство из перечисленного сделано (и в норме). Буду просить о других перечисленных вами анализах или постепенно сдавать сама (на пенсию не очень разбежишься).
Скорейшего выяснения причины изменений в анализе, коррекции их и крепкого здоровья Вам!