Боли в плече
Добрый день! У мужа на протяжении двух лет беспокоит боль в правом плече до локтя. Боль ноющая, тянущая, не постоянно. Руку назад завести больно, и поднять тоже. Назначенное лечение особо не помогло. Уважаемые доктора, можете что-то посоветовать
Здравствуйте! Рентгенография не является достаточно точным методом исследования.
Скорее всего имеется патология мягкотканных структур плечевого сустава
-Причиной болей в плечевом суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ ,связки , суставная губа ,сухожилия вращательной манжеты и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в плечевом суставе в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.
Пока в таких случаях обычно рекомендуют стартовую терапию болевого синдрома (при отсутствии аллергии на данные медицинские препараты) :
-- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих боль
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо за ответ
Принятый ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.
В суставе в основном повреждаются связки, гленоид лопатки, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
По описанию случая похоже на тенденит надостной мышцы вследствие импиджмент синдрома.
Увидит только МРТ.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, могут быть назначены хондропротекторы.
В сустав ничего колоть без МРТ не рекомендуют. Коррекция рекомендаций после МРТ.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ плечевого сустава , тогда все станет ясно. Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это высокоточный и безопасный метод диагностики, использующий сильное магнитное поле и радиоволны для получения детальных послойных снимков внутренних органов, тканей, сосудов и суставов. В отличие от КТ и рентгена, МРТ не использует ионизирующее (вредное) излучение, что позволяет проводить исследование многократно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. А пока до верификации диагноза - начните клеить пластыри с вольтареном на это место (именно с вольтареном, так как у него лучшая проникающая способность) . Они притупят или вообще снимут боль. В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. Мази быстро испаряются и пачкают одежду, а таблетки туда очень плохо доходят. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав Григорьевич, спасибо за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста. Поправляйтесь.