Повышен кальпротектин
Здравствуйте, в январе перенесла кишечную инфекцию со рвотой и жидким стулом. В анамнезе также аутоимунеый гастрит. Очередная фгдс была в феврале, там все без динамики, наблюдаю каждые полгода. Колоноскопия была год и два года назад, все чисто. Последние 2 месяца беспокоило что иногда по утрам стул кашей. Сейчас стул вроде нормализовался, но кальпротектин 91. Врач сказал наблюдать и пересдать через месяц,но я смогу только через два. Насколько критично повышение, и есть ли показания для ещё каких то инструментальных исследований? Болей и прочих симптомов нет
Принятый ответ
Добрый вечер!
Фекальный кальпротектин 91 это незначительное повышение, сразу при таких цифрах не начинают обследование и лечение. Действительно лучше посмотреть в динамике, можно и через 2 месяца. Возможно повышение было на фоне перенесеной ранее инфекции и сейчас он приходит в норму. По динамическому исследованию это будет понятно. Особено если учитывать улучшение самочувствие и клинической картины.
Будьте здоровы🌼
Евгения Михайловна, т.е это вообще не страшные цифры? И может ли мой гастрит давать такое?
Кальпротектин специфичен именно для кишечника.
Фекальный кальпротектин это такой белок, который вырабатывается нейтрофилами(вид лейкоцитов). Если в кишечнике есть воспаление, то в нем участвует много этих самых нейтрофилов и они соответственно вырабатывают много кальпротектина. И по количеству кальпротектин можно говорить о степени воспаления.
Да, есть повышение, но как правило цифра более 200-250 диагностически значимая
При таком повышении лучше посмотреть динамику
Евгения Михайловна, а после кишечки в январе может так долго ещё восстанавливаться? Просто не пойму, как это ,спокойно ждать и потом пересдавать? Не критично?
Жалобы уходят, стул и общее состояние улучшается это самое важное. Обследования Вы проходите регулярно. Относительно кальпротектин лучше действительно просто подождать и пересдать
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина уровня фекального кальпротектина, может соответствовать крайне НЕ значительному повышению, что обычно НЕ требует каких то дополнительных инструментальных видов диагностики. обычно в таких случаях рекомендуют исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), который является наиболее частой причиной неоформленного стула и не редко сопровождает периоды после перенесенных кишечных инфекций. Чтобы исключить СИБР обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой, а при положительном результате обычно рекомендуют курс санации тонкого кишечника от условно патогенной флоры.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, т.е с учётом чистых колоноскопий не паниковать?)
Нет,однозначно не паниковать)
Принятый ответ
Здравствуйте! Кальпротектин допустим до 80,91-небольшое повышение, которое на практике даже не требует контроля, как правило. Чаще возникает на фоне моторной дисфункции кишечника, триггерами являются стресс, тревожность, погрешности в приеме пищи. Здоровья Вам!
Дарья Андреевна, спасибо! Т.е спокойно можно подождать два месяца, пока буду в отъезде,и нет ничего страшного в цифре?)
Да, конечно, настороженность начинается от уровня кальпротектина 350 и выше на практике, в остальном срочности в дообследовании не имеется🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!Кальпротектин 91 это лёгкое повышение (норма до 50, умеренное повышение 50–200, высокое выше 200). Учитывая перенесённую кишечную инфекцию кишечник мог ещё не полностью восстановиться. Критичным не считается!
Срочных инструментальных исследований сейчас не требуется тем более колоноскопия недавняя и чистая. Тактика вашего врача (пересдать через 1–2 месяца) правильная.
Если кальпротектин снизится то просто наблюдение, если останется повышенным или вырастет тогда решать вопрос о колоноскопии. Скажите, пожалуйста вы принимаете какие-то препараты постоянно (например, НПВС, препараты железа)? И были ли после январской инфекции курсы антибиотиков?
Мария Алексеевна, нет,ничего не принимала
Рекомендуетесь пересдать через месяц данный показатель , так как ни о чем плохом он не говорит
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение кальпротектина незначительное. Если на колоноскопии год назад было все хорошо , то сейчас необязательно ее повторять .
Незначительное повышение кальпротектина может наблюдаться при синдроме избыточного бактериального роста в тонкой кишке, при приеме ингибиторов протонной помпы, после перенесенной кишечной инфекции, даже при синдроме раздраженного кишечника, когда отсутствует органическая патология.
Можно через 2 месяца в плановом порядке пересдать анализ .