Изменения стула после ротовируса

У ребёнка 2 с половиной года 2 недели назад был ротавирус. С тех пор никак не наладится стул. Два дня назад был стул слишком жидкий 4-6 раз. Дали Энтерофурил. После него появились крупинки похожие на песок. Что делать? Какие анализы сдать? К какому врачу пойти?

Нет
30 лет
2 Апреля ·Просмотров: 103·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте! После перенесенных кишечных инфекций у детей часто развивается дисфункция кишечника. В подобных ситуациях рекомендуют щадящую диету с исключением молочки,свежих овощей и фруктов, соков(раздражают кишечник), прием сорбентов (Полисорб), Энтерола курсом на 14 дней, постепенно стул наладится. Если это не поможет, то рекомендуют сдать анализы:
-посев кала на энтеропатогенные бактерии
-кал на паразитов методом Парасеп 3х кратно
-Узи органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте
После ротавируса у детей часто развивается постинфекционный СРК Сам по себе кишечник восстанавливается медленно, поэтому стул долго остаётся нестабильным. Крупинки в стуле можно предположить это, скорее всего, непереваренные частицы пищи
Энтерофурил стоит отменить, если острой диареи уже нет, так как он подавляет и полезную флору.
Для восстановления кишечника рекомендуют прием пробиотиков , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели
-исключить цельное молоко, сырые овощи и фрукты, жирное, сладкое, давать рисовый отвар, запечённые яблоки, банан, сухари, варёные овощи.
- пить больше водички

Скажите, ребёнок сейчас активный, есть ли температура или боли в животе? И что сейчас входит в его рацион питания?

Мария Алексеевна, ребенок активный. Температуры нет. Молочное не кушаем уже две недели. Утром едим каши на воде, гречневую рисовую и овсяную. Суп на курином бульоне. Пюре на воде, куриные биточки. Иногда ест бананы, сухари. Аппетит есть, просит иногда что то из "запрещённого " при диете. Сегодня съела два блинчика. Без наполнителей.