Расшифровка анализов

Здравствуйте. Сдали с ребёнком мочу и кал на общий анализ, можете , пожалуйста, посмотреть, всё ли в порядке? Там в комментариях к анализу написано, что обнаружена слизь в небольшом количестве

24 года
2 Апреля ·Просмотров: 42·Ева, Кыштым

Принятый ответ

Здравствуйте!
Копрограммма без воспалительных изменений, лейкоциты до 30 допустимы
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
Как правило , при таком результате анализа мочи говорят , что он без патологии, слизь -вероятно дефект сбора мочи, чтобы его избежать рекомендует ребёнку хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер в ловим среднюю порцию мочи.

Принятый ответ

Добрый вечер. Вам не о чем волноваться. Анализ мочи без патологии. Слизь, скорее всего, появилась из-за погрешности при сборе материала. В копрограмме воспалительных изменений нет, количество лейкоцитов в пределах нормы. У детей младшего возраста пищеварительные ферменты ещё незрелые, поэтому состав кала напрямую зависит от питания.

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу мочи - воспалительного процесса нет
Слизь в небольшом количестве может быть проявлением погрешности сбора

По копрограмме - воспалительного процесса нет
Отмечаются признаки ферментативной системы кишечника.
Какой возраст ребенка?
У детей первых лет жизни ферментативная система незрелая.
Поэтому может отмечаться наличие иодофильной флоры, крахмала, растительной клетчатки и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Владислав Юрьевич, ребёнку годик

В таком случае
Ферментативная незрелость в таком возрасте является вариантом нормы.
Поводов для переживаний нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Копрограмма в настоящее время признана малоинформативным анализом, соответственно не отражает полную картину состояния кишечника

Но в целом критичных изменений не отмечается, воспаления нет, признаки ферментативной незрелости, но это норма у детей

В общем анализе мочи - без признаков воспаления, слизь - вероятнее всего дефект сбора, детей тяжело подмыть хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!

В моче воспалительных изменений не отмечено, небольшое количество слизи может быть с половых органов или дефектом забора, при отсутствии других изменений, обычно анализ расценивают как норма.

Копрограмма вариант нормы для ребенка младше 5 лет, скажите пожалуйста какой возраст?
Ферментативная система еще формируется.
Скажите пожалуйста есть ли какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Диана Евгеньевна, здравствуйте. Жалоб нет, сдавали просто так, ребёнку годик

Поняла, в таком случае при отсутствии жалоб данные изменения не являются отклонениями!
Можно предположить, что малыш здоров!

Здравствуйте!

Ознакомилась с информацией.

По результатам копрограмы отмечаются признаки незрелости ферментативный системы. Признаков воспаления нет.

По общему анализу мочи вероятнее всего была погрешность в технике сбора.