Прививка от бешенства.
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли заразиться бешенством от собак, которые не кусали, но могли лизнуть или поцарапать. царапина (не до крови, просто полоска красная, эпидермис не поврежден и небольшой нарыв на мизинце). Прививку возможности сделать нет, только через 3 дня. Это поздно? И стоит ли переживать?
Основной путь передачи бешенства — это укус больного животного, когда его слюна попадает в кровь через рану.
Теоретически заражение возможно при попадании слюны больного животного на свежие повреждения кожи или слизистые оболочки (например, царапины, ссадины, раны).
Если кожа не повреждена (эпидермис не нарушен), риск заражения минимален.
Лизание неповреждённой кожи практически не опасно, но если слюна попала на открытую рану или царапину, есть риск.