Температура после операции и соэ 50

Здравствуйте. Родственнице сделали операцию по гинекологии (44 года) (удалили репродуктивные органы - яичники, трубы, матку). Операцию рекомендовали делать уже давно - удалять трубы (ставили диагноз гидросальпинкс, консервативное лечение не помогало), но пришлось делать срочную операцию (поднялась высокая температура, заболел живот). Уже прошло 2 недели после операции, а температура держится 37,8 (снижается после приема жаропонижающих, СОЭ 50). Завтра выписывают из больницы, несмотря на такие показатели крови и высокую температуру. Вопрос в следующем: высокая температура и высокие показатели СОЭ в крови о чем могут свидетельствовать? Это нормальные показатели после операции? Имеют ли право выписывать из больницы при таких показателях?

44 года
2 Апреля ·Просмотров: 85·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом прелосиавоеннрй информации, если по узи все в порядке , нет осложнений послеоперационного процесса, значит вероятнее причина не в операции
А данное состояние оценивает терапевт

Принятый ответ

Добрый день.
Подобные результаты могут говорить о воспалительном процессе.
Обычно, в таких случаях дополнительно рекомендуют оценить уровень СРБ и изменение всех вышеназванных результатов в динамике.

Если не будет улучшений, то рассмотреть антибактериальную терапию по согласованию с лечащим врачом

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая данные анамнеза и проведенного оперативного вмешательства, идет воспалительный процесс в организме. Соэ может конечно повышаться после операции и температура , то не таких цифр. Необходимо сделать контрольное узи малого таза и если по узи все хорошо, то очная консультация терапевта или хирурга

Алина Наурузовна, спасибо за ответ! К сожалению, нет больше никаких данных у меня о здоровье родственицы. Но высокий СОЭ и температура после 2-х недель операции напрягают. Тем более, что антибиотики принимала (причем одни не подошли, подобрали другие). Могут ли выписывать из больницы при таких показателях?

Если пациент находился в больнице 2 недели и температура не спадает , то должны дообследовать

Алина Наурузовна, спасибо большое.

Рада помочь 🌷

Принятый ответ

высокое соэ и температура после операции женщины

Здравствуйте
Высокое СОЭ и температура после операции ,частая реакция на хирургическую травму, указывающая на воспалительный процесс. Это может быть нормой (заживление тканей) или признаком осложнений (инфекция, тромбоз). Показатели должны снижаться постепенно; необходимо наблюдение врача и контроль СРБ. Основные причины это
естественная реакция организма вызывает временное повышение СОЭ и субфебрильную температуру, что является частью процесса восстановления. Или Инфекционные осложнения: Если температура высокая (более 38°C) держится долго или повысилась внезапно, это может указывать на инфекцию, воспаление рубца (покраснение, отек, гной). Поэтому хирург очно решает вопрос на месте

Мая Ауесовна, спасибо большое за информацию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Теоритически такие жалобы и результаты анализов могут расцениваться как наличие воспалительного процесса. В идеале в таком случае перед выпиской пройти осмотр терапевта и подобрать адекватную антибактериальную терапию. Действительно с такими результатами анализов вопрос о выписке может быть под сомнением.