Ревматоидный фактор
Добрый день. Пол года назад примерно заметила на ноге типо припухлость. Не обращала внимание, потом стало болеть это место. Сделала узи ничего не показало, поехала на МРТ. И вот там понаписали кучу всего. Пошла к ортопеду-травматологу, он сказал мышца порвана. Прописал лечение, еще не приступала к этому, пью пока только бады, повышаю дефициты активно. Но он сказал еще сдать анализы на ревматоидный фактор и кальций. Кальций вроде в норме, а вот этот фактор сильно повышен. Он повышен из-за моей проблемы с ногой или надо еще куда-то копать и может ли он улучшится или это на всю жизнь уже?
Здравствуйте!
РФ неспецифичный, влияет много факторов на повышениетого маркера, гормональные изменения, дефицитные состояния ( ферритин, витамин Д низкий), перенесенные недавно инфекции и др., в оак ( соэ в пределах нормы) воспалительного пройесса не наблюдается, исходя по всем имеющимся изменениям лабораторным и инструментальным , после восполнения дефицита , рекомендуется пересдать этот анализ для оценки в динамике, также сдать специфичный маркер который бывает при аутоиммунных заболеваний: аццп и anti mcv( антител к виментину), при их повышении очно обратиться к ревматологу.
Если будут вопросы, обращайтесь.
Будьте здоровы 🙏🏻
Благодарю🙏
Принятый ответ
Пожалуйста!