Боль под коленом из за кисты
Добрый день, у отца стало болеть под коленом при ходьбе и нагрузке , иногда отекают ноги . Прошел узи выявили кисту , по лечению ничего не сказали, скажите пожалуйста как облегчить состояние
Принятый ответ
Здравствуйте
Киста Бейкера образуется в результате скопления внутрисуставной жидкости в подколенной ямке
Для облегчения симптоматики если нет аллергии рекомендуется прием НПВС с целью снижения болей(например таб.Нимесулид)курсом до 5 дней вместе с гастропротектором для защиты желудка(напр.Омепразол),мазь НПВС( Кетопрофен/Диклофенак)
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
Ношение мягкого наколенника
Также по анализам снижены тромбоциты, для понимания истинного значения тромбоцитов рекомендуется сдать анализ крови на тромбоциты с подсчетом вручную, по Фонио
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию УЗИ выявлена подколенная киста Бейкера - мешочек с суставной жидкостью , который образуется в подколенной ямке, когда коленный сустав вырабатывает ее избыточное количество
При ходьбе и нагрузке давление внутри кисты возрастает , она давит на окружающие ткани , нервы и сосуды, возникает боль и ощущение распирания
Киста Бейкера чаще является не самостоятельным заболеванием , а следствием патологии внутри самого коленного сустава. Чаще всего это остеоартроз. Сустав воспален , вырабатывает лишнюю жидкость, она выходит назад под колено и формирует кисту
Описывается лимфатическая недостаточность , которую тоже выявили на УЗИ. Лимфатические сосуды не справляются с отведением жидкости из тканей голеней , она накапливается
Также описывают атеросклеротические изменения артерий нижних конечностей. Пока гемодинамических значимых нарушений не выявлено , кровоток достаточный. Тем не менее атеросклеротическое поражение нарушает микроциркуляцию в тканях, что также способствует отекам и тяжести в ногах
Также Норваск , который назначил кардиолог - очень часто вызывает отек голеней
В подобных случаях обычно рекомендуется консультация ортопеда или ревматолога , рентген коленного сустава , чтобы понять степень поражения
При остеоартрозе эффективны внутрисуставные инъекции глюкокортикостероидов , например, дипроспан , что снижает воспаление внутри сустава , уменьшает выработку жидкости , киста со временем уменьшается сама
Также рассматривают пунктирование кисты - это прокол и откачивание жидкости , но без лечения сустава жидкость накапливается снова
Местно можно использовать НПВС в виде мазей , препараты в таблетках крайне не рекомендуются из-за снижения функции почек и снижения тромбоцитов
По отекам ног обычно рекомендуется компрессионный трикотаж 1-2 класса компрессии - надевать утром , до подъема с постели
Также в подобных случаях обязательно рассматривают прием статинов для снижения ЛПНП ниже 1,8 ммоль/л , у отца сейчас 4,72, что значительно выше цели
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и протоколом УЗИ
Да, при таких результатах мы видим кисту в зоне суставной сумки, она может давать дискомфорт, чувство распирания, усиливающиеся при нагрузке. По поводу кисты в таких случаях оптимально обратиться очно к ортопеду для решения вопроса о необходимости хирургического вмешательства.
Однако дополнительной причиной беспокоящих проявлений может быть застой лимфатической жидкости и атеросклероз сосудов нижних конечностей
Уточните, пожалуйста, отец курит?
Что назначено кардиологом для снижения холестерина?
Есть ли отеки на фоне приема Амлодипина?
В таких ситуациях оптимально дополнительно обратиться к флебологу и обсудить ношение компрессионного трикотажа подходящего класса для уменьшения дискомфорта в ногах, выполнить УЗИ вен нижних конечностей.
Для облегчения состояния в таких случаях до приема ортопеда рассматриваем курсом НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, Мелоксикам 15 мг в сутки после еды при отсутствии противопоказаний на 10 дней
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что боль под коленом при ходьбе и отёк ноги у вашего отца вероятно связаны с подколенной кистой (это называется киста Бейкера), которую нашли на УЗИ. Обычно киста не опасна, но болит из-за растяжения тканей. Чтобы облегчить состояние прямо сейчас ремендовано снизить нагрузку на ногу, не ходить подолгу, делать перерыввы сидя. После ходьбы прикладывать холодное полотенце под колено на 10-15 минут. Из лекарств безопаснее всего местные гели с диклофенаком или кетопрофеном (обычно врачи рекомендуют их мазать 2-3 раза в день 5-7 дней). Также реклмендовно купить в аптеке компрессионные гольфы или чулки, т.к они реально убирают отёк и боль при ходьбе(из лучше очно подобрать у врача! Т.к есть разные степени компрессии). Киста это следствие проблемы в колене (вероятно артроз), поэтому сама она может не пройти, но боль можно контролировать. Если нога стала холодной, бледной или боль не уходит даже в покое, то это не киста и тогда срочно нужно очно в поликлинику или стационар к сосудистому хирургу, наблюдайте за состоянием, ведите дневник симптомов, чтобы врачу показать картину целиком.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом представленной информации можно сказать что , жалобы могут быть связаны с кистой совместно с дегенеративевным заболеванием суставов . Это состояние часто возникает на фоне воспалительных или дегенеративных изменений в коленном суставе.
В таких случаях стоит избегать длительных пеших прогулок, придать ноге возвышенное положение в покое. Могут назначаться нестероидные противовоспалительные препараты ( нимесил, мелоксикам) . Могут назначаться лазерная терапия, УВЧ, фонофорез, магнитотерапия и другие методы для уменьшения воспаления.