Консультация педиатра /

Большой набор веса — вопрос №423415

Добрый вечер,
Родились 3.01.21
3070 кг 52см
Ребёнка в первые 3 дня в роддоме,кормили смесью т к не было молока,на 4 сутки стал есть грудь,10 января попали в больницу с пупочком,там стал беспокойно спать и постоянно просить грудь,но молока практически не было в груди и не успевало приходить.
вес при поступлении был 3200,там врачи сказали сделать контрольное взвешивание во время кормления,выяснилось что ест на груди 30 гр а должен 60-70 сказали,и предложили давать докорм смесь
Кормила я сначала грудью а потом смесью 40-50 гр(смесь семилак классик)
Ребёнок стал спокойнее,по ночам хорошо спать
Выписывались 13 января с весом 3500
Далее следующую неделю дома кормила так же смешанно,сначала грудь и 50гр смеси,начала замечать что молоко практически пропало и в одной груди его совсем нет и не приходит,и перевела ребёнка полностью на смесь.
Через неделю где то 25-26 января начала замечать,что ребёнок у ребёнка начались запоры,стул был через день и начались колики,начала давать водичку.
Далее начались запоры по 3 дня.
А так же заметила визуально что ребёнок набрал большой вес,появились щечки
Когда пришли на осмотр 8 февраля,получается нам был 1 мес и неделя,нас взвесили и меня очень удивили большие цифры,вес 4800,почему такой большой набор веса за 1 месяц?
Врач толком ничего не сказала,по типу ничего страшного.
Я говорю у нас запоры и смущает большая прибавка,может нам поменять смесь,она сказала ну можно поменять а можно и не менять,вообщем нормального ответа толком не поступило.Очень переживаю по поводу такой прибавки,т к с первым ребёнком такого не было,хотя с 2 недель тоже были на ИВ

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, не страшно, по сколько кормите мл и какой интервал между кормлениями?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, по 90мл каждые 3 часа

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Объем у вас не превышает допустимый.
Продолжайте в прежнем объёме.
А грудь даёте?
Клиент
Екатерина, нет,после больницы через неделю полностью на смеси
А интервал не нужно пока увеличивать?
Педиатр
Здравствуйте! Стоит перейти на фрисопеп Ас Или альфаре . На этих смесях или их аналогах сыпь должна сойти на нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ребенок набрал немного больше нормы на первом месяце, но это не страшно, т.к. в послед месяца вес постепенно будет компенсировпться более меньшим набором( не все дети должны укладываться в стандарты). Смесь не меняйте, разовый объем у вас нормальный при 8 разовом кормлении ( после 2х мес перецдете нас6 разовое). На смеси детки реже какют-допаивацте водой 30мл кг/сутки, делайте массаж живота по часовой стрелке, перед кормлением выкладывайте на живот, гимнастику для новорождённых. Самое главное, сами больше старайтесь отдыхать -"усталая мама"это стресс для ребенка.
Принятый ответ
Клиент
ГУЛЬНАЗ, спасибо я поняла
Просто начиталась,что запоры это признак того что не подходит смесь
Педиатр
Не переживайте. Самое главное, чтоб ребенок не начал срыгивать в больших объёмах и не было высыпаний на теле-значит смесь подходит. При отсутсвие стула самостоятельного более 3х дней(часто повторяется)- будет говорить запорах( уже необходимы препараты)
Клиент
ГУЛЬНАЗ, срыгивает не много,сыпь имеется врач сказал что это цветение,но с каждым днём ее все больше,если возможно чуть позже прикреплю фото сыпи
Педиатр
Чтоб ребенок не срыгивал перед каждым кормлением выкладывайте на живот( заодно профилактика запоров и укрепление брюшной стенки и мышц живота) а после кормления держите столбиком 30мин. Старайтесь после кормления сильно не "теребить"ребенка. Фото сыпи приложите, по возможности.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, прикрепила фото
Педиатр
По фото сыпь аллергического характера, пищевой этиологии. Если в динамике сыпь становится больше, то значит не подходит смесь. Вы на семилак классик?
Клиент
ГУЛЬНАЗ, да ее десйствительно становится больше,началось с 7 февраля,а на первый приём мы пошли 8-ого февраля,как раз я сказала про эту сыпь на приеме,врач мне ответил что это цветение.
Сегодня уже 16 февраля ее стало в 2 раза больше и появились ещё вот эти пятна красные которые побольше и на спинке тоже сыпь как прыщики
Да мы на симилак классик
Педиатр
Тогда лучше постепенно перейти на смесь с полным гидрализатом белка коровьего молока( тем более есть еще и кишечные проявления). Смеси с полным гидрализатом и без лактозные-это Альфаре и пепти Тсц.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, здравствуйте
Нам выписали порталак,стоит ли его давать?
Педиатр посоветовала нестожен,вообще не понимаю где связь?если эта смесь по отзывам практически такая же как и симилак,только от неё ещё больше запоры у многих
И ещё такой вопрос,если в течении дня через три часа ребёнок не просыпается,стоит ли его будить на кормление или можно дождаться пока сам проснётся но бывает проходит 4-4,5 часа между кормлениями,за день бывает такое два раза или нужно строго каждые 3 часа?
Педиатр
Здравствуйте. Портолак- лактулоза, как и дюфалак помогает постепенно при запорах( принимать можно в течении 2х месяцев). Ничего страшного, что время между кормлениями увеличивается( не будите), значит ребенок не голодный.( возможно кормление по требованию и на смеси). На нестожен вам сейчас бессмысленно переходить, только если на гидрализаты(если сыпь не пройдет самостоятельно).
Клиент
ГУЛЬНАЗ, Спасибо за ответ я поняла
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Какой смесью кормите? Сколько дней не бывает стула и какой характер?
Принятый ответ
Клиент
Аида, здравствуйте,симилак классик
Прошлые две недели стул был через день,а на этой неделе три дня не было,1 день был,сейчас опять два дня нет стула
Стул кашеобразный
Педиатр, Врач УЗД
Прибавка большая, мне кажется на каком- то этапе была погрешность во взвешивании. Это станет понятно через месяц. Разовый обь'ем смеси нормальный. Иногда могут быть такие эпизоды отсутствия стула. Идет интенсивный рост, заселяется микрофлора кишечника, слабость мышц боюшного пресса, тазового дна. Старайтесь стимулировать по- минимуму(т.е. если отсутствие стула беспокоит только маму, малыша не беспокоит, не стимулируйте). Я бы все оставила так как есть.
Клиент
Аида, здравствуйте
От коликов даю укропную водичку
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Порталак- аналог Дюфалака. Если проблемы со стулом останутся, можно подавать. Но вы должны знать, что эффект наступает через неделю приема. Так он безвредный.

Кормите по требованию. На ИВ тоже нужно кормить по требованию. И для смеси 4-4,5ч это норма. Она ночью может усваиваться дольше. Если спит дольше 5ч, будите.
Клиент
Аида, да вот ночью наоборот просыпается ровно через каждые три часа на кормление,а вот днём спит по 4-4,5 часа,а бабушки кипиш поднимают,буди ребёнка он же голодный 3 часа уже прошло.
Спасибо за ответ я поняла
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Бабушкам кивайте "да", дейлайте как правильно). Не болейте!
Педиатр
Доброе утро. Набор веса в пределах допустимых значений. Кормите правильно. Смесь пока не меняйте. Следите за питьевым режимом 30 мл/кг, делайте массаж живота по часовой стрелки. Для улучшения пищеварения начните биогаю по 5 капель 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте
От коликов даю укропную водичку
Педиатр
Доброе утро. Порталак давайте при задержки стула. Будить не надо, ничего страшного, если перерыв будет более 3 часов между кормлениями.