Увеличенны брыжеечные лимфоузлы узлы у ребенка

Здравствуйте, уважаемые врачи. У сына, ему 10лет,2 месяцаназад заболел живот и открылась рвота, ездили к хирургу, аппендицит исключили. Рвота была еще раз за это время ,живот побаливал. решили сделать узи брюшной полости. В общем все в норме кроме лимфоузлов, сказали прилично увеличены. Пропили энтерофорул 7 дней .сейчас решили повторить узи , по результату лимфоузел стал еще больше + увеличилась селезенка.В чем может быть причина? Начиталась что так может начинаться лимфома. Так ли это?? Результаты первые начало февраля , вторые начало апреля .Очень переживаю результаты прикрепляю

10 лет
3 Апреля ·Просмотров: 79·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет никаких признаков за наличие злокачественного лимфопролиферативного процесса.
По анализам крови имеются незначительное повышение эозинофилов в крови, которые могу повышать на фоне аллергических или воспалительных заболеваниям.
По результатам УЗИ имеется увеличение забрюшинного лимфоузла, но увеличение за счёт воспалительного процесса. Об его доброкачественности говорит правильная форма, сохранение дифференцировки и короткая ось менее 15 мм.
Ситуация не онкологическая и требует консультации инфекциониста и гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ , скажите а не ровные контура лимфоузла не говорит о чем то плохом? И смущает то что динамика не положительная в плане узи хотя ребенок чувствует себя лучше ? Если и была инфекция прием энтерофурила получается не подействовал ?

Не ровные контуры лимфоузла ни о чем не говорит. Лимфоузлы у детей приходят в норму намного дольше, чем у взрослых.
На счёт инфекции, тут требуется осмотр гастроэнтеролога, так как по одному УЗИ нельзя оценивать динамику.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это не похоже на онкологию. У лимфоузлов сохранена нормальная структура и размеры по короткой оси, это главный признак доброкачественного процесса.
Такая картина у детей чаще всего связана с инфекцией или воспалением кишечника, иногда с вирусами или паразитарной или аллергической реакцией. Сюда укладывается повышение эозинофилов Увеличение селезёнки тоже чаще бывает при инфекционных процессах.
Нужно наблюдение у педиатра, дообследование у инфекциониста или гастроэнтеролога и контроль в динамике. По текущим данным признаков лимфомы нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с ситуацией в целом ознакомился.
Никаких настораживающих изменений в отношении онкологии нет.
По данным УЗИ описана картина реактивных лимфоузлов. Реактивными называем лимфоузлы, которые среагировали на инфекционный-воспалительный процесс в организме. Это совершенно нормальная работа нашего иммунитета. Такими лимфоузлы могут быть на протяжении долгого времени.
Поэтому о плохом думать не стоит.
Если сохраняется дискомфорт в животе, нарушения стула, то необходима консультация врача-гастроэнтеролога.