Расшифруйте пожалуйста анализы
ранее болело все жкт (тянущие боли ), рвоты и поноса не было. не было аппетита. температура тоже была до 38. по анализам была вирусная инфекция. сделала узи брюшной полости сразу. через неделю сдала анализ крови. он прикреплен … как лечиться? что делать? я чем то болела серьезным ? можете расшифровать анализы… я сильно переживаю пила метилфолат ранее. сейчас ничего не беспокоит
Принятый ответ
Здравствуйте!!
Ознакомилась с вопросом!!
В данном случае исходя из полученной информации могу предположить перенесённую цвета цветами голове вирусной инфекцией вируса Эпштейн Барр (инфекционный мононуклеоз)
Подскажите пожалуйста есть ли у вас дома маленькие дети?
Отклонения в анализах, а именно увеличение лимфатических Узлов может быть связаны с перенесённой инфекцией.
есть ребёнок школьного возраста. где я могла заразиться этими и нужно ли лечиться ?
меня волнует гормон .. сейчас нужно что то принимать? как поднять иммунитет
Это мог принести ребенок из школы. Этим часто болеют детки. Это вирус герпеса
Что касаемо ттг рекомендуют консультацию эндокринолога очную и возможно заместительную гормонотерапию
нужно ли принимать железо ? сейчас при повышенном ттг
Для того чтобы понять необходим прием железа или нет, обычно рекомендует стать ферритин и общий анализ крови
он есть в анализе. прикреплен
можно ли при таком завышенном ттг его принимать?
Подскажите пожалуйста как могу к вам обращаться
Алёна
Алена, железо принимать нужно так как низкий ферритин. Необходимо также и попасть к эндокринологу.
Снижение показателя витамина D
Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель
Желательно использовать капельные формы - Вигантол - по 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день утром, с жирной пищей, так как жирорастворимый витамин. Продолжительность приема 2 месяца
Затем рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2500МЕ (5 капель)ежедневно длительно
к эндокринологу я записалась.. сейчас уже можно принимать железо?
а какие то иммуномодуляторы ? видимо иммунитет слабый. может что то посоветуете? полиоксидоний или может еще что?
Иммуномодулятор в данном случае не нужен. Железо можно принимать
а как поднимать иммунитет ? он прям снижен я та понимаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам есть антитела к вирусу простого герпеса класса М и G, что указывает на недавнюю инфекцию.
Так жесть антитела к цитомегаловирусу и вирусу Эпштейна-Барр класса G , что указывает на контакт с вирусами давно, давность определить невозможно.
По анализам также повышены холестерина, ттг, гомоцистеин.
ТТГ может указывать на снижение функции щитовидной железы - гипотиреоз. Рекомендуется консультация эндокринолога.
Гомоцистеин часто повышается при дефиците витаминов группы в - в1, в6, в9, в12. Рекомендуется определить их уровень перед началом приема.
При повышении холестерина дополнительно рекомендуют оценить липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза а день 2-3 месяца (например, омакор).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давайте разбираться по порядку.
В подобной ситуации с учётом изменений анализов крови, УЗИ и наличия перенесённой недавно вирусной инфекции можно сделать вывод:
- инфекция вируса герпеса 1 и 2 типов активна. Не было ли высыпаний герпетических на губах либо половых органах?
-инфекция ВЭБ перенесена в прошлом, к ней остался сформированный иммунитет.
-инфекция ЦМВ перенесена в прошлом, к ней остался сформированный иммунитет. Из-за того, что ЦМВ крайне часто активируется одновременно с вирусом герпеса 1,2 типа, а острофазные IG M могут запаздывать, точное исключение её активности возможно с помощью ПЦР.
Картина УЗИ укладывается в рамки обострения вирусной инфекции - мезентериальные лимфоузлы часто при этом реагируют.
Со стороны щитовидной железы имеется картина гипотиреоза. ТТГ повышен, он "подстегивает" железу к работе, поэтому Т4 и Т3 в норме. НО!!! Важно понимать, что анализ сдавался на фоне острого заболевания, что могло повлиять на результаты (это часто встречается). Рекомендуется пересдать на фоне полного здоровья.
Что касается уровня холестерина- в
подобной ситуации для определения тактики рекомендуется ультразвуковое ангиосканирование брахиоцефальных сосудов. При наличии изменения сосудистой стенки в виде утолщения или наличия бляшек рассматривается вопрос о назначении статинов. Если же изменений сосудов шеи нет, то рекомендуется средиземноморская диета.
Здоровья вам!
спасибо большое! нужно ли принимать железо и витамин д? при повышенном ттг
По поводу повышенного ТТГ - наблюдение в динамике, может снизиться самостоятельно. Ферритин ниже нормы, нижняя граница 40,оптимально 50-60.препараты железа в таких случаях рекомендуется. На деле ферритин может быть ещё ниже, так как на фоне острого заболевания он повышается. Гемоглобин в норме?
Витамин Д хотелось бы видеть более 30,тоже в таких ситуациях назначается
гемоглобин 13.1 г/дп
можно ли железо принимать при высоком ттг? то есть сейчас начать
может иммуномодулятор нужен? посоветуйте хороший
Железо принимать можно. Иммуномодуляторы в подобных случаях не рекомендуются
а как поднять иммунитет
Необходимо восполнять имеющиеся дефициты - железа, витамина Д. Прогулки на свежем воздухе, расширенный питьевой режим, сбалансированное питание
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и представленными обследованиями.
Антитела к ЦМВ IgG— положительны, что означает перенесённую инфекцию ЦМВ ( цитомагаловирус - герпесвирус ), в латентной форме.
Также по анализу наблюдается перенесённая инфекция Эпштейн-Барр в латентной форме.
По УЗИ ОБП есть мезентериальная лимфаденопатия , причиной является перенесённая инфекция. Лимфатические узлы со временем придут в норму.
Тиреотропный гормон (ТТГ) — выше нормы .Может указывать на гипотиреоз. Вы наблюдаетесь у эндокринолога?
Также есть по анализу лёгкий дефицит витамина Д. Для профилактики врач может порекомендовать витамин Д ( аквадетрим 2000МЕ - 4 капли в сутки). Через 3 месяца контроль витамина Д.